Какие таблетки для посудомоечной машины выбрать?

Таблетки для посудомоечной машины можно отнести к наиболее популярным видам моющих средств. Среди преимуществ – удобство в использовании (круглая форма и небольшие размеры) и возможность точно рассчитать количество загрузок (каждая таблетка дозирована).

Таблетки для посудомоечной машины
Многие таблетки для посудомоечных машин содержат три компонента: само моющее средство, смягчающая воду добавка и ополаскиватель. Более детальный состав следующий:

- щелочные соли (они отлично растворяют жиры);

- фосфаты (именно благодаря им отсутствует известковая накипь);

- активные вещества (позволяют снизить поверхностное натяжение воды и уменьшить количество белых пятен после высыхания уже вымытой посуды);

- ферменты, расщепляющие жиры и белки (в таком виде они смываются гораздо лучше);

- антикоррозийные добавки (снижает риск коррозии элементов посудомоечной машины);

- антипенообразователи;

- парфюмерные отдушки.

Таблетки для посудомоечной машины finish
Таблетки могут быть однослойными (своего рода стандартный порошок, но прессованный) и многослойными (или комбинированными, такими как «3 в 1»).

Следует учитывать скорости растворения слоев. При коротких программах таблетки не растворяются полностью, поэтому и посуду придется мыть снова (лучше сразу выставлять "норму"). Дозировка (расход) зависит от габаритов посудомоечной машины, степени жесткости воды и загрязненности посуды.

Человеку неискушенному сложно определиться с выбором производителя. К самому верному решению подведет, пожалуй, только собственный опыт. Лучше опробовать различные таблетки для посудомоечной машины самостоятельно, а уж потом – выбрать лучшие.

Какие же средства покупают чаще всего другие потребители? Наибольшим спросом пользуются таблетки для посудомоечной машины Finish и Fairy. Они имеют одинаково высокое качество, отлично отмывают даже сильно загрязненную посуду. А вот цены разнятся существенно. Таблетки Fairy для посудомоечной машины можно купить за 300 рублей («Платинум» - 24 шт., что в среднем 12,50 за одну), а Finish – 500 рублей («Все в одном» - 90 шт., то есть 5,50 за одну). Кстати, не уступает по популярности и средство Finish Calgonit.

Таблетки fairy для посудомоечной машины
Большинство пользователей, испробовавших все виды таблеток, утверждают: разницы в качестве практически нет. Независимо от вида посуда отмывается одинаково хорошо («3 в 1» совершенно не отличаются от «10 в 1»).

Таблетки для посудомоечной машины используют, как правило, с упаковкой (ее не нужно разрывать, поскольку даже оболочка быстро растворяется). Если предполагается иной способ использования, то это обязательно будет указано либо на упаковке, либо в прилагаемой аннотации. Не забудьте: отсек, предназначенный для соли, должен быть в открытом состоянии.

При функциях «3 в 1» о дополнительном добавлении соли, как утверждают производители, можно забыть. Однако вода смягчается, проходя через ионообменную смолу, а засыпаемая нами соль помогает ей регенерироваться (восстанавливаться). Другими словами, в процессе мойки посуды эта добавка не участвует. Похоже, что производитель немного лукавит. Ведь к таблетке «3 в 1» просто нет смысла добавлять соль, поскольку для того, чтобы действительно выполнять функции регенерации, ей нужно проходить совсем другой путь. Какой выход? Используйте соль отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В основном использую таблетки, так как они гораздо удобнее, чем порошок. Не надо думать, сколько сыпать и про ополаскиватель тоже вспоминать не надо. Таблетки выходят правда дороже немного, ну по крайней мере у меня так получается. Я пользуюсь фирмой sun, таблетками all in 1. Другие не покупала, так как эта фирма мне сразу же понравилась своим качеством. Так что может быть у других марок таблетки не дороже порошка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.