Шовинизм - это что такое?

Все чаще в последние годы мы сталкиваемся с этим термином. Он появляется с удивительной последовательностью в темах речей политиков, в дискуссиях о проблемах народа и страны, в общественных обсуждениях. Зачастую мы ассоциируем шовинизм с агрессивной формой национализма. Вместе с тем шовинизм – это несколько иное явление.

шовинизм это

Интересно, что это понятие происходит от фамилии одного из ветеранов бонапартовской армии, Николя Шовена. Наполеону виделась слава французского государства как могущественного прежде всего в военном отношении. Во имя этого он принес в жертву целое поколение европейцев, и в первую очередь самих французов. Однако даже после поражений своего главнокомандующего, несмотря на столь масштабные жертвы его фанатизма, в стране все же остались преданные ему солдаты. Одним из них и был Николя Шовен. Он до такой степени упорно и слепо защищал бывшего императора, что его имя вскоре стало нарицательным. С тех пор шовинизм – это ультранационалистические взгляды, в которых идея превосходства какой-то одной нации над остальными становится абсолютной. Сегодня это понятие очень часто употребляется вместе с уточняющими определениями – русский, немецкий, французский. В данном смысле шовинизм – это действительно наиболее радикальное и агрессивное направление национализма. Однако если более углубленно рассмотреть термин, мы выясним, что сегодня он распространился на другие сферы жизнедеятельности. В современности шовинизм – это не только нечто, связанное с межнациональными отношениями.

проявления шовинизма

Понятие в общественном срезе

Например, все мы сталкивались, так или иначе, с понятием мужского шовинизма. Получается, что он может иметь разные формы и быть направленным в отношении просто других социальных категорий. Например, проявления шовинизма мужчин к женщинам, взрослых к детям, молодых к старикам, богатых к бедным, здоровых к инвалидам и так далее. Все эти формы сопровождаются осознанной дискриминацией.

шовинизм значение

Шовинизм – значение в биологии

Интересно, что имеет место быть и так называемся видовая дискриминация. Так определяют ущемление каких-либо интересов другого вида. Ярким примером этой формы может быть отношение человека к животным. Существует еще и такое понятие, как углеродный шовинизм. И вот оно к дискриминации не имеет никакого отношения. Понятие употребляется в контексте поисков внеземной жизни и в космозоологии в целом. Дело в том, что абсолютно все известные формы жизни на нашей планете имеют углерод в качестве своей фундаментальной основы. Более того, мы сами состоим из тех веществ, которые более всего распространены по всей Вселенной (углерода, водорода и так далее). Этот фактор определяет популярность мнения современных ученых, что формы жизни, если они и существуют за пределами Земли, также построены из этих соединений. Предположения же о каких-либо иных формах, к примеру на основе кремния, отбрасываются. Собственно, именно последний факт и привел к появлению такого понятия, как углеродный шовинизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.