Род грубоватой шерстяной пряжи: что к нему относится?

Вязание – излюбленный способ времяпровождения, причем все чаще не у бабушек, а у современной прогрессивной молодежи. Желание творить шедевры своими руками объясняется многими причинами, и одна из них – широкое разнообразие пряжи. Столько расцветок и фактур сегодня можно использовать для того, чтобы связать простенькие носочки, пинетки или оригинальное платье. Какую пряжу выбрать, исходя из ее качеств? Попробуем разобраться вместе.

род грубоватой шерстяной пряжи

Виды пряжи

В зависимости от того, какое изделие планируется вязать, следует выбирать и нитки. Например, для вязания теплых вещей чаще всего используются шерсть и ее разновидности. В их основе лежат натуральные волокна (их получают из шерсти овец, верблюдов, коз), поэтому данный род грубоватой шерстяной пряжи отличается хорошим сохранением тепла, высокой гигроскопичностью (то есть легко впитывает влагу и при этом остается сухой). Эти разновидности идеально подходят для вязания изделий, которые будут декорироваться гладкими, рельефными или многоцветными узорами. Из такой шерсти монжо вязать теплые свитера, носки, шапки, шарфы, варежки.

Стоит помнить о том, что

пряжа шерстяная
этот род грубоватой шерстяной пряжи (в чистом виде) не будет отличаться износостойкостью, на изделиях могут образовываться катышки, при стирке они будут растягиваться. Именно поэтому к шерсти часто добавляются волокна растительного или синтетического происхождения. Благодаря таким добавкам пряжа будет шелковистой, эластичной, да еще при этом и прочной. Так, ангора, мохер, мериносовая шерсть – все это род грубоватой шерстяной пряжи, которая при этом мягкая на ощупь и достаточно теплая. Вязать из нее - просто удивительный по ощущениям процесс.

Очень популярна смесовая шерсть. Например, ангору получают из меха кролика, правда, данная разновидность не отличается прочностью. Более популярна мериносовая шерсть – это род грубоватой шерстяной пряжи, которую получают из овечьей шерсти. Длинная и пушистая, она отлично сохраняет тепло, она упругая, узоры будут четкими и рельефными.

Если для вязания нужна тонкая шерстяная пряжа, то стоит обратить внимание на хлопок. Его волокна отличаются плотностью, прочностью, комфортностью при ношении одежды из него. Но после того как изделие из него растянулось, оно уже не примет первоначальную форму. Мохер, кашемир, альпака – это также разновидности шерстяной пряжи, правда, стоят они несколько дороже. Начина

тонкая шерстяная пряжа
ющим вязать лучше выбирать пряжу, в которой шерсть сочетается с акрилом. Во-первых, она удобна в использовании, не путается, не мнется. Во-вторых, изделия из нее хорошо растягиваются, но при этом сохраняют форму. В-третьих, нить прочная, а потому из нее получается любой узор – ажурный, аран или простая косичка.

Любая пряжа – шерстяная, хлопковая, льняная – это отличный материал для вязания. При выборе следует исходить из особенностей будущего изделия. Как правило, в описании к нему уже указывается тип пряжи, толщина нити и так далее. В идеале эти требования нужно учитывать – в этом случае связанное изделие будет максимально соответствовать той картинке, которая вас привлекла. Пряжа «Троицкая», «Подмосковная», «Пехорская», «Симеоновская» очень любима рукодельницами. Среди зарубежных аналогов пользуются спросом Vita, Baby, CEAM, Brilliant и многие другие разновидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.