МДФ: что это такое? Попробуем разобраться

Большой ассортимент строительных материалов и облегчил, и одновременно усложнил выбор современного человека. Например, многие из нас даже не слышали такое слово, как МДФ. Что это такое, знают далеко не все, да и с расшифровкой могут возникнуть трудности. На самом деле под данной аббревиатурой скрывается древесноволокнистая плита, отличающаяся средней плотностью.

Где применяется?

мдф что это такое

Для начала стоит сказать о том, что своим появлением материал обязан современным усовершенствованным технологиям, на основе которых изготавливались древесноволокнистые плиты. В МДФ нет синтетических связующих, вместо них используется лигнин, уже содержащийся в составе древесины. А это говорит о том, что экологически чист и безопасен для здоровья человека такой материал, как МДФ, что это такое уникальное покрытие, которым можно облицовывать стены и другие поверхности. В процессе производства материал становится:

- стойким к горению и воздействию перепадов температуры;

- прочным;

- водостойким.

Немаловажен и тот факт, что МДФ производится на высокотехнологичном оборудовании, поэтому его поверхность легко поддается обработке. Кроме того, есть возможность выпустить материал в любой форме, даже самой необычной. Окрашивание, ламинирование, покрытие лаком или эмалями – всем этим операциям можно подвергнуть МДФ. Что это такое и какие у материала отличительные особенности, мы разобрались.

Облицовка стен

мдф для стен

Отделка квартиры или загородного дома панелями МДФ для стен давно не редкость. Такая популярность объясняется тем, что материал легко монтируется, а потому выполнить установку можно даже собственноручно. Огромный выбор цветового и фактурного решения позволит подобрать конструкцию под любое стилевое оформление интерьера. Монтируются панели непосредственно к направляющим, которые прикрепляются к стене заранее.

Перед тем как устанавливать профили, следует обработать стены посредством специальных составов – это позволит защитить их от воздействия грибка, микроорганизмов и влаги. Профили должны плотно примыкать друг к другу, чтобы между ними не оставалось щелей. Чтобы полученный массив выглядел эстетично и органично, нужно воспользоваться различными уголками и декоративными планками, которые крепятся скобами или клеем. Не стоит забывать и о вентиляции между стеной и панелями.

Как получают МДФ?

мдф производство

Производство материала ведется в несколько этапов. Сначала заготавливается сырье (чаще всего это обычный лес). Бревна очищаются от коры, рубятся на мелкие щепки, получается масса, которую нужно избавить от мусора, песка и подвергнуть пропариванию. После пропарки щепа измельчается, в нее добавляют связывающие смолы. Массу отправляют в сушилку, после чего из нее удаляется воздух. Уже на формировочном станке получают древесноволокнистую (так называемое волокно). С помощью формировочного станка массу сжимают в ковер, под воздействием пресса из него выдавливают оставшийся воздух.

Самым важным этапом производства является прессовка МДФ. Что это такое? Это процесс, когда древесноволокнистый ковер подвергается окончательно прессовке, после чего разрезается и охлаждается. Для придания эстетичного внешнего вида полученные панели подвергают шлифовке, толщина листов выравнивается, удаляются дефекты. Чтобы получить плиты МДФ, нужно использовать технологическую щепу, карбамидоформальдегидную смолу, хлористый аммоний и парафин. Хранить материал можно только в упакованном виде и в помещении, в котором уровень влажности не выше 70 %, а температура составляет максимум 25 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.