Северное кладбище. Три некрополя в трех городах России

Все города нашей страны и мира отличаются друг от друга. Разные здания, предприятия, люди… Но есть такие места, которые встречаются в любом мало-мальски крупном населенном пункте. Это кладбища. Так уж получилось, что человек смертен, и ему необходим последний приют. Сюда не водят экскурсии. На кладбища приходят, чтобы поговорить с ушедшими близкими, да неформальная молодежь порой посещает заброшенные могилы, пытаясь проникнуть в тайны потустороннего мира.

В этой статье мы поговорим о нескольких наиболее крупных погостах России, которые по странному стечению обстоятельств имеют одинаковое название "Северное кладбище".

На страницах "Книги рекордов Гиннеса"

Первое из них - Северное кладбище Ростова-на-Дону. Несмотря на то что основано оно не так давно (в 1972 году), оно относится к числу самых больших не только в России, но и в Европе, из-за чего и попало в "Книгу рекордов". На площади в 350 гектаров находится более 355 тысяч захоронений.

Северное кладбище
Родственники усопших могут похоронить их традиционно либо воспользоваться помощью крематория, почтить память близких в Свято-Покровском храме-часовне, расположенном на территории погоста. Раз в полчаса курсирует автобус для тех, кто приехал на общественном транспорте на Северное кладбище. Памятники, могилы и надгробия престижных кварталов находятся под объективами видеокамер и постоянной охраной, ведь всем известно, что наша страна «богата» вандалами. А сразу за оградой расположено еще одно кладбище, правда, незаконное. Здесь любящие хозяева хоронят своих питомцев.

Северное кладбище Перми

Еще один из самых крупных погостов России. И тоже открыт не так давно – в 1982 году. Схема Северного кладбища наглядно показывает, что огромная территория в 243 гектара делится на кварталы. Их же можно объединить по типам, в зависимости от того, кого там хоронят. Есть еврейский, цыганский, мусульманский, воинский, детский кварталы, район погибших при исполнении, почетных граждан. Отдельно также выделены площади для захоронения невостребованных и неизвестных. Здесь погребено 28 из 88 погибших во время авиакатастрофы 2008 года. Здесь же через год после нее, 14 сентября 2009 года, был открыт мемориал жертвам. А вскоре после этого произошла еще одна трагедия – пожар в ночном клубе «Хромая лошадь». Многие из тех, кто так и не пришел домой той ночью, также похоронены здесь.

Северное кладбище памятники
Некрополь Северной столицы

Еще одно Северное кладбище. Его история гораздо дольше двух уже упомянутых. Началась она еще в 1875 году. Правда, тогда кладбище называлось Успенским, как и небольшая деревянная церковь. Расположенное в одном из северных пригородов Петербурга (поселок Парголово), оно изначально предназначалось для богатых горожан. Однако расчеты городских властей не оправдались. В основном, здесь находили последний приют отнюдь не состоятельные люди. Немного позже здесь стали хоронить военных низших чинов. А в 1900 году была построена церковь Александра Невского, где можно было слышать время от времени поразительное пение военного хора. Революция в России многое изменила, не пощадила она и Северное кладбище. Обе церкви разрушены, склепы разграблены, могилы разорены. Время Великой Отечественной войны стало временем массовых захоронений в этом некрополе. В братских могилах покоятся защитники блокадного Ленинграда.

схема северного кладбища
Сейчас кладбище является действующим, в 2008 году возведена уже каменная церковь Успения Богородицы взамен той первой, разрушенной. А среди множества современных могил уже практически невозможно найти старинные захоронения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.