Сочный и ароматный шашлык из свинины: рецепт по-кавказски

Шашлык из свинины (рецепт по-кавказски будет представлен чуть ниже) получается настолько ароматным, сочным и вкусным, что перед ним не сможет устоять ни один человек. Стоит особо отметить, что такое мясное блюдо делается с использованием минимума дополнительных продуктов и специй.

Сочный шашлык из свинины: рецепт по-кавказски

Необходимые ингредиенты:

  • свинина свежая – 3-4 кг (на всю семью);
  • луковицы сладкие большие – 6-7 шт.;
  • 6%-ый столовый уксус – 12 больших ложек;
  • красный перец молотый – 2 полные десертные ложки;
  • соль поваренная – по личному усмотрению;
  • зеленый лук – по желанию;
  • кинза – пару пучков.

Процесс выбора и обработки мясного продукта

Рецепт кавказского шашлыка из свинины требует использования только свежего мяса. Его можно брать из любой части туши животного. Это могут быть и ребрышки, и чистая мякоть. В любом случае мясной продукт должен обязательно включать в себя небольшое количество сала. Ведь без него шашлык получится сухим и достаточно быстро пригорит на жарких углях.

шашлык из свинины рецепт по кавказски

Таким образом, приобретенную свинину необходимо хорошо помыть в чуть прохладной воде, удалить с нее все несъедобные элементы в виде различных пленок и жилок, а затем порезать на небольшие порционные кусочки.

Процесс обработки дополнительных ингредиентов

В процессе приготовления мясного блюда на углях следует применять не только столовый уксус, но и стандартный набор пряностей. Ведь только так вы получите вкусный и ароматный шашлык из свинины. Рецепт по-кавказски также предусматривает использование двух пучков кинзы, репчатого и зеленого лука. Их следует сполоснуть, а затем почистить и нашинковать острым ножом. Также требуется подготовить маринад, в котором планируется замачивать обработанное мясо. Для этого необходимо взять пол-литра обычной питьевой воды и добавить к ней 12 больших ложек 6%-ого уксуса.

рецепт кавказского шашлыка из свинины

Процесс маринования

Вкусный шашлык из свинины необходимо замачивать следующим образом: требуется взять большую эмалированную кастрюлю, а затем выложить туда слоями перченые и соленые кусочки мяса, чередуя их порубленной кинзой, а также зеленым и репчатым луком. После того как все ингредиенты будут помещены в посуду, свинину следует залить уксусным раствором. Чтобы мясо вобрало в себя вкус и аромат маринада, на него желательно поместить пресс в виде банки, наполненной водой. В таком состоянии шашлык следует замачивать примерно 3-6 часов. При этом кастрюлю рекомендуется поместить в прохладное помещение.

Термическая обработка

Перед тем как приступить к обжариванию мяса, его требуется насадить на шампуры, оставляя между кусочками небольшое пространство. Готовится такое блюдо на мангале примерно 30-40 минут. По истечении времени шашлык желательно попробовать, а уже потом снять и выложить на блюдо.

вкусный шашлык из свинины

Правильная подача к столу

Шашлык из свинины (рецепт по-кавказски несложен в исполнении) следует подавать к обеду в горячем состоянии. Сверху обжаренное мясо рекомендуется обсыпать мелко нашинкованным луком-пореем и кинзой. Также гостям желательно преподнести томатный соус и отжатый маринованный репчатый лук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.