Как плести фенечки из мулине на радость себе и другим

Существует множество людей, которым одинаково приятно дарить и получать подарки. Пусть даже небольшие, особенно, если они изготовлены собственноручно. Изготовление подарков своими руками гарантирует их эксклюзивность, и вложение частицы своей души. Готовя уникальный подарок для определенного человека, вы думаете о нем, представляете, как он обрадуется вашему сюрпризу, и невольно заряжаете предмет дарения положительной энергией. Это и понятно, кто станет затрачивать свое драгоценное время на изготовление пусть даже и маленького подарка, но для неприятного вам человека?

Выбирая, что именно изготовить, многие молодые женщины, девушки и девочки задумываются о том, как плести фенечки из мулине. Тем более, что в настоящее время фенечки почти утратили символичность – свое былое предназначение, как браслет дружбы. Первыми фенечки носили американские индейцы (до Рождества Христова), потом сей непритягательный, но очень привлекательный атрибут был позаимствован у них буддистами и хиппи. В настоящее время это излюбленный аксессуар многих дизайнеров, фенечки перестали быть привилегией представителей неформальных движений. Теперь каждый желающий может подчеркнуть свою яркую индивидуальность благодаря украшениям, которые так просто изготовить, не затратив много времени и средств.

Как плести фенечки из мулине?

Прежде всего, надо запастись необходимыми материалами:

Немного усердия и аккуратности. И через пару дней ваш труд будет увенчан – его результатом станет совершенно уникальное украшение, которое не стыдно будет подарить дорогому для вас человеку.

О том, как плести фенечки из мулине для тех, кто никогда этим не занимался

  1. Существует великое множество разнообразных техник плетения из различных материалов, но самые распространенные – яркие и неповторимые фенечки из мулине.
  2. Для начинающих проще всего усвоить, как плести фенечки из мулине на изготовлении браслета из восьми нитей. Цвета выбирают в соответствии со своим (или для кого браслет предназначается) вкусом.
  3. Берут нити длиной, приблизительно, 1 м (если кисть стандартная). В случае, когда кисти больше обычных, лучше сразу рассчитать длину в соотношении 1:4, что соответствует необходимой длине браслета к длине нитей.
  4. Раскладывают мулине в таком порядке, в каком надо, чтобы чередовались цвета в готовом изделии, складывают их вместе и завязывают узел, который и прокалывают булавкой. Чтобы во время работы будущий браслет не перекручивался – его закрепляют с помощью ранее приготовленной булавки к креслу, дивану или, наконец, к своим джинсам в районе бедра или колена (как удобнее). После этого заплетают небольшую косичку (3 см), которая становится основой фенечки.
  5. Далее завязывают два узелка на крайней правой нитке с самой близкой нитью слева. В результате нити меняются местами. Потом той же нитью завязывают узелок со следующей. И так до самого края, когда будет готов начальный ряд узелков одного цвета в виде диагональной полоски. Затем берут следующую крайнюю справа нить и проделывают аналогичные манипуляции. По такому принципу плетут браслет, пока он не достигнет нужного размера.
  6. В заключение, заплетают аккуратную косичку такой же длины, как и в начале, после чего снимают готовую фенечку с булавки.

Отлично смотрятся фенечки из мулине с надписями, именами. Изобилие узоров поражает, поскольку фантазия талантливых людей поистине безгранична. Созданы даже специальные компьютерные программы для моделирования фенечек из различных материалов. Кроме того, в сети интернет можно найти уйму всевозможных схем – среди них фенечки из мулине с рисунком, словами, символикой, которые изумляют своей красотой и неповторимостью. Пока писала статью и сама загорелась идеей научиться плести такие чудесные браслеты, а вы? Если и вам по душе подобное занятие, запасайтесь материалами и начинайте радовать своих дорогих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.