Биография Калашникова Михаила Тимофеевича

Биография Калашникова Михаила Тимофеевича во многом олицетворяет характерный образ советской мечты. Весь его жизненный путь представлял собой дорогу человека, происходившего из бедной крестьянской семьи, но сумевшего создать себе громкое имя во всем мире ценой собственного труда и таланта.

Детство и юность

Биография Калашникова Михаила Тимофеевича начинается в небольшой деревне в

биография калашникова михаила
Алтайском крае. Здесь он был рожден 10 ноября 1919 года, будучи семнадцатым ребенком в крестьянской семье. Едва Мише исполнилось десять лет, семья подверглась раскулачиванию и была сослана в Томскую область. Здесь мальчик пошел в школу. Уже со школьной скамьи Миша был увлечен техникой, геометрией, физикой. В подростковом возрасте впервые происходит его знакомство с оружием, когда он из любопытства разбирает американский пистолет «Браунинг»

Армейская служба и годы войны

После окончания школы юноша какое-то время работал в депо железной дороги, а когда ему исполнилось девятнадцать лет (это произошло в 1938 году), был призван в ряды армии. Там он прошел курс обучения, получив звание и специальность водителя-механика танков. Кстати, как засвидетельствует любая биография Калашникова Михаила, именно в этот период он начинает проявлять незаурядные конструкторские способности. К примеру, в армии им был изобретен инерционный счетчик, который отсчитывал количество выстрелов пушки танка. Его же стараниями был усовершенствован весьма популярный тогда пистолет ТТ. Волей случая молодой офицер оказался одним из тех солдат, кому было суждено проходить срочную службу в самый начальный момент немецкого вторжения.

калашников михаил тимофеевич дата смерти
Калашников Михаил Тимофеевич (дата смерти многих из этих ребят пришлась на первые дни и месяцы войны, поскольку им первым довелось в сложнейших условиях сдерживать Блицкриг) в начале войны являлся участником танковой дивизии. Но во время защиты Брянска осенью получил тяжелейшие раны и был контужен. И все же, находясь в госпитале, он находил способы помогать освобождению страны. В это время была задумана и воплощена в жизнь новая конструкция автомата-пулемета. Однако образец так и не поступил на вооружение в войска, хоть и был изготовлен. С 1942 года Михаил служил на Центральном полигоне исследований стрелкового оружия, который был подчинен Главному артиллерийскому управлению. Собственно, в 1944 году здесь был разработан карабин самозарядный, который позже ляжет в основу известного во всем мире автомата.

Послевоенная биография Калашникова Михаила Тимофеевича

калашников михаил тимофеевич фото

Первый вариант известного сегодня автомата появился в 1947 году. И сразу же он становится лучшим в полевых конкурсных испытаниях среди подобных проектов. Конструкция была окончательно доработана к 1949 году и поступила на вооружение. Очень скоро его детище приобрело сумасшедшую популярность на всех континентах, став символом борьбы. Калашников Михаил Тимофеевич, фото которого теперь было знакомо каждому человеку в СССР, был удостоен Сталинской премии. Изобретатель и дальше занимался усовершенствованием и оптимизацией стрелкового оружия. В частности, сам автомат неоднократно подвергался впоследствии модернизации. А его создатель и позднее не единожды удостаивался высоких наград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.