Минерал тальк. Что это такое?

Всем знакомо слово «тальк». Что это такое, не знает, пожалуй, только человек, очень далекий от цивилизации. С этим веществом люди знакомы, можно сказать, с младенчества. Ведь основным компонентом обычной детской присыпки, которой мамочки припудривают нежную кожу своих малышей, является тальк. Кстати, даже косметическая пудра, с помощью которой милые женщины придают своей коже безупречный вид, тоже содержит это вещество. Интересно, а что оно представляет собой в чистом виде и где еще используется? Именно об этом будет рассказано в  статье.

Тальк. Что это такое?

тальк что это такое

Белый рассыпчатый порошок. Именно так представляет себе тальк каждый. Но оказывается, что данное вещество в чистом виде выглядит по-другому. Этот минерал имеет различную структуру и цвет в зависимости от природных условий, при которых был образован. Он может быть плотным или зернистым, зеленовато-серого или зеленого цвета. На ощупь тальк, чаще всего, - жирноватая, скользкая, мягкая материя. Это вещество не горит, так как почти не обладает тепло- и электропроводностью. Даже высокие перепады температуры не вызывают образования в нем трещин.

В каких областях промышленности он используется?

чем заменить тальк

Тальк известен человечеству с древности. Благодаря его мягкой, легко поддающейся обработке, текстуре, в давние времена минерал использовали для вырезания фигурок, различных украшений, кухонной утвари. В наше время это вещество в молотом виде используют в:

• парфюмерии и косметике;

• медицине (присыпка от опрелости);

• изготовлении дорогих сортов бумаги;

• резинотехнической промышленности (производство резиновых изделий);

• отбеливании грубых тканей (текстиль);

• производстве водонепроницаемых красок.

Возникает вопрос: «Чем заменить тальк?» Здесь все зависит от того, как он используется. Если потребитель применяет его как средство для уменьшения потливости ног, то с этим вполне могут справиться и картофельный крахмал или кукурузная мука. Если же с помощью талька он выводит жирные пятна с ковров или синтетических тканей, то в этих целях можно воспользоваться и пищевой содой.

Для чего он нужен?

тальк в аптеке

Сложно перечислить все то, что можно «починить» с помощью такого вещества, как тальк. Что это такое, и какими свойствами он обладает, мы уже знаем. Благодаря этим качествам его можно использовать для следующего:

• избавиться от домовых муравьев;

• устранить скрип мебели и дверей;

• устранить пятна крови с одежды;

• удалить жирное пятно с коврового покрытия и синтетической ткани;

• ослабить тугие узлы, например, на ботинках.

Чаще всего тальк используется, как уже говорилось выше, для ухода за ногами. Чтобы они не потели, следует регулярно наносить его на сухую и чистую кожу, удаляя излишки средства ватным диском.

Где приобрести?

Возникает еще один вопрос: «Где можно купить тальк?» В аптеке, как правило, он продается в небольших баночках с многочисленными отверстиями для удобства использования. В крупных масштабах его реализуют различные предприятия, торгующие минеральным сырьем. Таким образом, можно увидеть, что проблем с приобретением этого средства не возникает.

В этой статье рассказано про тальк. Что это такое? Для чего он используется? Вот основные вопросы, на которые найдутся ответы в этом повествовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.