Неврастения и невроз: лечение в домашних условиях

Невроз без преувеличения можно назвать заболеванием нашего века. Мир давно уже сорвался с "мертвой точки", жизнь бежит не по дням и даже не по часам, а по расписанным на минуты клочкам тех или иных событий. Естественно, вся эта бесконечная вереница событий сопровождается стрессами, отсюда и невроз, и его разновидность - неврастения! Что с этим делать? Конечно же, лечить!

Лечение невроза в домашних условиях - это далеко уже не новость. Как показывает практика, это вполне нормальная процедура, являющаяся дополнением к основному лечению у психотерапевта. Об этом и поговорим.

Что такое невроз?

Невроз - это распространенное расстройство нервной системы человека, сопровождаемое быстрой утомляемостью и крайне негативным отношением к своим и особенно к чужим действиям. Невроз, лечение в домашних условиях которого - это лишь дополнение к лечению, назначенному специалистом, в наиболее частых случаях проявляется в виде неврастении. Это своеобразная чрезмерная возбудимость, сопровождаемая повышенной раздражительностью, нарушениями сна, постоянным отсутствием здорового аппетита и плаксивостью. В этом случае говорят о "расшатанных" нервах.

невроз лечение в домашних условиях

Симптомы невроза

Человек ощущает страх без причины, сильное раздражение, спровоцированное всякой мелочью (например, его соседи за стеной громко разговаривают или кашляют). Нередко возникают головные боли, головокружения, спазмы и дрожание конечностей.

Причины неврозов

Люди, которые не умеют правильно компоновать свой отдых с напряженной работой, у которых довольно много нерешенных проблем в семье и на работе, а также царит полный "бардак" в личных взаимоотношениях, вероятнее всего, становятся неврастениками. Вот основные причины этого психического заболевания:

  • стрессы, основанные на собственных эмоциях (проблемы на работе, смерть близкого человека, разлука с любимым человеком);
  • нарушения сна хронического характера;
  • умственное и физическое перенапряжение.
    лечение невроза в домашних условиях

К врачу!

Зачем к врачу?

Лечением навязчивых страхов, панических атак и так далее занимается непосредственно лечащий психотерапевт. Стоит отметить, что это весьма трудоемкий процесс как для врача, так и для самого пациента. Дело в том, что невротик или неврастеник никогда с этим не справится, поскольку не сможет осознать причины своих страхов и тем более избавиться от них самостоятельно. Именно поэтому таким людям просто необходима поддержка квалифицированного специалиста.

Как лечит специалист?

Основным методом лечения неврозов является, конечно же, непринужденная беседа доктора с пациентом, которому важно установить с ним доверительные отношения и узнать по ходу беседы, какие травмирующие факторы и болезненные ситуации (события) послужили стартом для невротических расстройств. Особое умение, которым должен обладать любой высококвалифицированный специалист, - это сочетание сочувствия к пациенту с принципиальностью и твердостью, когда дело принимает неожиданный оборот в виде неуравновешенной реакции больного на психотерапию.

Кроме основного (психотерапевтического) метода лечения невроза, существуют и домашние - лекарственные. Без них не обходится ни один невроз. Лечение в домашних условиях - это дополнение к основному методу. Нередко психотерапевты рекомендуют использовать народные методы. Какие? Узнаем далее.

Коварный невроз: лечение в домашних условиях

подростковый невроз

  1. Сорвите и помните листья герани. Положите их на кусок ткани, сделав компресс. Прикладывайте его на лоб, на виски, хорошо зафиксировав повязкой. Желательно в это время дремать. Это позволит успокоить ваши нервы и прогнать возможные головные боли.
  2. Если невроз (неврастения) проявляется бессонницей, то залейте двумя чашками кипятка горсть листьев свежей перечной мяты, настаивайте около часа, процеживайте и пейте по рюмке (3-4 раза) с утра до вечера.
  3. Общее чувство разбитости, усталости и раздражительности человека лечится домашними настоями и отварами из шиповника, зверобоя продырявленного, пустырника, валерианы и других "сонных" (седативных) трав. Кстати, именно эти травы применяются для того, чтобы вылечить подростковый невроз. К примеру, отвар шиповника с медом (и лимоном), принимаемый по 4 раза в день, очень хорошо поможет успокоить "расшатанные" нервы взрослого и подростка.
  4. Можно приготовить настой из тысячелистника обыкновенного. Чайную ложку травы тысячелистника нужно залить одним стаканом кипятка, настоять до полного остывания. Принимать по три раза в день до основного приема пищи.
  5. Пустырник считается отличным успокаивающим средством. Через соковыжималку следует пропустить траву пустырника. Полученный свежий сок следует принимать по 30 капель три раза в день за 30 минут до еды.
  6. Разотрите и залейте тремя стаканами кипятка ягоды калины обыкновенной в количестве 5-ти столовых ложек. Настаивайте на протяжении 4-х часов, после чего процедите. Это прекрасное успокаивающее средство принимается по пол-стакана от 4-х до 6-ти раз в день. Это проверенное временем средство, способное ослабить невроз.
  7. Лечение в домашних условиях бывает не только лекарственно-народным, но и визуально-психологическим. Позаботьтесь о том, чтобы вас окружали лишь теплые и чистые цвета. Не отдавайте предпочтение темно-синей или черной цветовой гамме. Не забывайте и о музыке, подбирайте ее под свое настроение. Успокаивающими мелодиями считаются романсы и другие "тихие" песни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полностью согласна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.