Гигантские сомы-людоеды: правда или миф?

Заинтересовавшись тем, существуют ли гигантские сомы-людоеды, мы услышим многочисленные леденящие душу повествования о рыбах-убийцах, затягивающих под воду и проглатывающих целиком гусей, собак, пришедших на водопой ягнят и даже купающихся детей.

Вот один пример такой сенсации. На Днепре, недалеко от острова Хортица, потерпел бедствие теплоход. Трое польских туристов пересели в моторную лодку, но до берега они так и не добрались. Спустя несколько дней выловили пятиметрового сома, в желудке которого нашли человеческие останки. А моторная лодка оказалась с пробоиной, сделанной, по-видимому, могучей головой сома-людоеда.

Гигантские сомы

Сюжет байки немного напоминает «Моби Дик» Мелвилла, но в оригинале главным действующим лицом выступал кашалот. А он, как известно, млекопитающее, и очень умное. Да и зубами этот морской зверь оснащен не в пример лучше придонного обитателя озер и рек. Но бывает ли дым без огня? Может, недаром в фольклоре разных народов фигурирует водяной в виде гигантской рыбы, утягивающей под воду неосторожных пловцов? Правда или миф, что существуют гигантские сомы-убийцы?

Да, эта пресноводная рыба – хищник. Байки говорят о настоящих «торпедах» под 6,3 метра в длину и с полтонны весом. Однако четко зафиксированный рекорд был установлен в Италии, в долине По, на реке Адидже. В марте 2011 года профессиональный рыбак Роберто Годи с товарищами тянул свой трофей на берег около 50 минут. Выловленный экземпляр был взвешен, измерен и отпущен с миром. Параметры – два с половиной метра и вес 114 кг – были занесены в Книгу Гиннеса в раздел «самая большая пресноводная рыба». Но гигантские сомы, водящиеся в Таиланде, отобрали у итальянского собрата лавры первенства: 2,7 метра и 293 кг – такой итог подвели власти страны.

Ловля гигантского сома

Но это все максимумы. Обычному рыбаку чаще всего попадается сущая «мелочь» в десять-двадцать кило весом. Это все потому, что вид данный рыбы почти полностью уничтожен в наших реках и озерах. На крючок с червем попадаются маленькие сомята. Их следовало бы выпустить, ведь половая зрелость у этих рыб наступает на четвертом году жизни. Гигантские сомы достигают внушительных размеров (от 80 до 100 кг), только достигнув почтенного возраста в пятьдесят лет.

Рыболовам, мечтающим поймать большой трофей, следует запастись не только прочной леской, но и изрядной сноровкой. Да и подмога не помешает. Ведь сом – очень сильная рыба. Рот его полон мелких зубов, но главный рацион – все же не люди. Это рыба, моллюски, жабы. Обитает хищник в речных ямах, в омутах. Из-за своих габаритов он не любит долгих преследований добычи. Нападает на рыбу из засады, но в основном можно сказать, что сом – падальщик, санитар пресных водоемов. Этим и объясняются факты нахождения в его желудке останков человечины. Но рыба вряд ли стала бы нападать на живого пловца. Скорее всего, ей очень кстати подвернулся утопленник. Так вот, нужна ли вам ловля гигантского сома? Ведь от разделанной туши часто разит тухлятиной и тиной!

Гигантский сом на Капчагае

Сомы не любят быстрых течений, а также большого количества кораблей. Они вообще предпочитают тихие озера с коряжистым дном. Но чтобы вода в них была чистая, не мутная. Поэтому огромные экземпляры этого вида рыбы объявились недавно на водохранилищах. Так, в 2007 году на удочку был пойман гигантский сом на Капчагае, в Казахстане. Трофей имел длину 274 см и весил 130 кг. Немного спустя, уже на квок, поймали сома длиной 2,6 м. Этот великан весил 105 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.