Как вырастить нежные цветы олеандра?

Взгляд на цветы олеандра вызывает стойкую ассоциацию с экзотикой Крыма и теплым субтропическим летом. Эти вечнозеленые кустарники семейства Кутровые произрастают в этих местах в изобилии.

цветы олеандра
Многие знают, что они чрезвычайно ядовиты, особенно много токсинов в соке растений. Но если вас это не пугает, то вы можете вырастить дома пурпурный или белый олеандр – цветок будет напоминать вам о лете и радовать своей красотой и ароматом. Метельчатые соцветия бывают самых разнообразных оттенков, распускаются они с июля до начала осени.

Особенности олеандра

Это растение культивируют с античных времен, его изображения часто находят на фресках и в резьбе, украшающей храмы. Это теплолюбивый кустарник, чувствительный к прохладе (особенно махровые сорта). При падении температуры ниже двенадцати градусов Цельсия взрослые растения обмерзают и погибают.

белый олеандр цветок
В теплой местности на защищенных от ветра солнечных местах они хорошо растут. Любят влажные и плодородные почвы. Хорошо реагируют на формировку куста путем обрезки, быстро восстанавливают крону, устойчивы к вредителям. На сильно влажных почвах и в затенении они могут поражаться грибком, червецом, тлёй. Цветы олеандра – прекрасное украшение парков Крыма. Его часто высаживают вдоль набережных как одиночное растение, а также в групповых посадках для оформления аллей. Размножают кустарник черенкованием, а также отводками, семенами.

Нежный цветок олеандр – уход и выращивание на подоконнике

Культивировать его в горшке довольно просто, все, что требуется - это регулярная подрезка. На подоконнике лучше всего приживаются такие сорта, как Харди Ред, Петит Салмон, Солей Левант.

цветок олеандр уход
Цветы олеандра не заставят себя долго ждать, поскольку это быстрорастущий кустарник. Поместите растение в хорошо дренированную почву (по одной части торфа, компоста и гумуса, две части суглинка и очищенный песок), в качестве удобрений можно применять обычный навоз. Для полива помещайте горшок в блюдо с водой. В период интенсивного развития можно еще и опрыскивать. После обрезки нужно уменьшить количество влаги, а зимой и вовсе минимизировать. Кустарник не любит резких перепадов температуры и сквозняков – из-за них цветы олеандра даже могут опасть.

Размножение черенками и семенами

Проводите эту процедуру в летние месяцы, после того, как побеги окрепнут. Черенки нужно отрезать длиной до пятнадцати сантиметров, листья удалять. Стебель осторожно подрезать наискось. Поместите черенок в воду. Затем укорените в смеси торфа и очищенного речного песка. Размножать семенами гораздо сложнее. В основном потому, что они непродолжительное время сохраняют хорошую всхожесть. Поэтому в домашних условиях все же удобнее размножать черенками.

Болезни олеандра

Самые большие повреждения наносит кустарнику мучнистый червь. Эти насекомые способны образовывать целые колонии и ослаблять растение, высасывая из него сок. Зараженный куст нужно изолировать от других комнатных цветов и обработать химикатами. Иногда стоит подсадить на олеандр естественных врагов червя – божьих коровок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.