Климатический класс холодильников: от вечной мерзлоты до тропических саванн

Все еще нередки случаи, когда холодильник выходит из строя, его несут в мастерскую, там отказывают в гарантийном ремонте, а владельцы холодильника возмущаются: "Про какой-то климат сказки рассказывают!" Сказывается давняя привычка: купил холодильный агрегат - "Морозко", "Оку" или "Донбасс" - включил и забыл, хоть на черноморском берегу, хоть в Заполярье. За качеством работы холодильника особо никто не следил, а уж на счетчик электричества и подавно не смотрел. Дает холод - и ладно.

Климатический класс холодильника N

Однако климатический класс холодильников - вовсе не маркетинговый ход для достижения более высоких объемов продаж. Покупатели в погоне за престижными марками и размерами совершенно забывают, что в основу принципа работы любого холодильного агрегата положено второе начало термодинамики. Согласно ему, для получения отрицательной температуры нужно куда-то девать образующуюся при этом процессе температуру положительную. А теплопередача вовсе не одинакова на берегу Черного и Охотского морей, что и констатирует климатический класс холодильников. Чем ближе к экватору, тем более толстым должен быть изоляционный слой холодильной камеры, тем мощнее компрессор, тем большую площадь необходимо иметь конденсатору. Все это необходимо для нормальной, а главное, безотказной работы.

Производители холодильных агрегатов выделяют восемь климатических классов - четыре основных и четыре двойных. Каждый из них имеет свое обозначение, единое для всех производителей, вне зависимости от того, в какой стране агрегат был изготовлен.

Климатический класс холодильника SN T
Климатический класс холодильника N (normal) считается базовым, хотя универсальностью он не отличается. Его рабочий диапазон температур в помещении +16...+32.

Обозначение SN (subnormal) засвидетельствует, что холодильник сможет нормально работать при +10...+32.

Субтропики обычно характеризуются высокой относительной влажностью. В этих непростых условиях (+18...+38) сможет работать агрегат с обозначением ST (subtropical).

В собственно тропиках еще жарче, вдобавок и суше. Для них предназначен климатический класс холодильников T (tropical) с рабочим диапазоном температур +18...+43.

Стоит отметить, что российский рынок вполне закономерно чаще всего предлагает потребителю "нормальные" и "субнормальные" холодильники. Однако глобальное потепление вносит свои коррективы и в маркетинговую стратегию: даже в средних широтах температура нередко может подскочить до +35. Поэтому все большим спросом пользуются двойные климатические классы холодильников с более широкими температурными рамками работы.
Климатический класс холодильников

Климатический класс N ST рассчитан на нормальную работу в диапазоне температуры +16...+32, N T - +16...+43, SN ST - +10...+38. Наиболее универсальным считается климатический класс холодильника SN T: такой агрегат не должен испытывать никаких проблем, если температура в помещении не опускается ниже +10 и не поднимается выше +43.

На холодильных приборах российского производства можно также встретить русскоязычную маркировку: О (общеклиматический) соответствует классам ST и T, УХЛ (умеренно холодный) - классам N и SN.

Климатический класс холодильников - определяющий параметр для его нормальной работы. Помните: если холодильный агрегат выйдет из строя в течение действия гарантийного срока, но в мастерской будет установлено, что температурный режим, в котором он эксплуатировался, не соответствовал его климатическому классу, вам с полным правом будет отказано в гарантийном ремонте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.