Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение

Флоксы многолетние (шиловидные) очень любимы садоводами и ландшафтными дизайнерами. В этом нет ничего удивительного: являясь достаточно неприхотливыми растениями, они имеют множество видов самой разнообразной окраски.

флокс шиловидный посадка и уход
В естественных природных условиях флоксы растут в лесах, в местах с влажной почвой. Интенсивного роста и буйного цветения они достигают, произрастая во влажных питательных почвах.

При разведении растений на садовом участке им желательно обеспечить те условия, в которых они растут в природе. Не следует сажать флоксы около плодовых деревьев - они не очень любят тень, к тому же цветам будет не хватать питательных элементов. Растения негативно относятся к застою воды в корневой системе, поэтому участки с расположенными близко к поверхности грунтовыми водами им не подходят. Идеальным местом для цветов будет легкая полутень, укрывающая их от палящего солнца в жаркие часы дня.

Флокс шиловидный, посадка и уход за которым осуществляются должным образом, практически не имеет проблем с цветением. Несмотря на неприхотливость, растениям, конечно же, необходим элементарный уход.

флокс шиловидный выращивание
Если вы решили развести на своем участке флоксы, то почву лучше подготовить заранее, с осени. Цветы обычно высаживают весной, после того как оттает почва. Самое главное требование к земле, в которой будут расти цветы, - это влажность и необходимые питательные вещества.

После высадки флоксы следует обильно поливать. Потом, когда цветы укоренятся, рекомендуется подкормить их слабым раствором коровяка.

Флокс шиловидный, посадка и уход за которым не обеспечивают необходимой ему влажности, растет низким, соцветия имеет мелкие, а количество их совсем небольшое. Такие растения очень быстро отцветают.

флоксы многолетние шиловидные
Флокс шиловидный: выращивание и уход

Чтобы цветы долго радовали своим великолепием и имели декоративный вид, их нужно обязательно подкармливать. Флоксы очень хорошо реагируют на подкормки из древесной золы, содержащей в себе калий и известь. Благодаря таким элементам яркость соцветий увеличивается, кроме того, они становятся более устойчивыми к заболеваниям.

Флокс шиловидный (посадка и уход за ним не требуют особых условий содержания) можно сажать даже осенью. Правда, затягивать с высадкой в грунт нельзя: если цветы не успеют укорениться, они погибнут зимой.

Посадка флоксов осенью

Цветы высаживают вместе со стеблями, обрезав примерно одну третью часть. Нельзя срезать стебли до самого основания, иначе зимой растение замерзнет. За две недели перед посадкой цветов подготавливают почву, внося все необходимые удобрения.

Если получилось так, что вы не успели посадить флоксы вовремя, не стоит расстраиваться, растения можно сохранить. Следует найти укромное местечко, защищенное от ветра и сквозняков, и аккуратно прикопать цветы на глубину примерно 25 см. На зиму саженцы нужно обязательно укрыть торфом или опавшими листьями.

Флокс шиловидный, посадка и уход за которым выполняются правильно, со временем превращается в высокий красивый куст с яркими соцветиями, цветущий достаточно долгий период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.