C чего начать вязать платье крючком

На самом деле, вязать платье крючком совсем не сложно, а при должной сноровке – это еще и довольно быстрый способ обновить гардероб. Разберемся подробнее в этом вопросе.

Полезные советы

вязать платье крючком

Итак, если вы абсолютный новичок в этом деле и решили только лишь начать вязать платье крючком, то есть несколько простых советов:

  • Покупайте сразу весь необходимый объем ниток, потому что когда вы закончите работу, в продаже подобного тона может уже не оказаться.
  • Не замахивайтесь на сложный рисунок или трудоемкую модель. Лучше найти вязанные платья с описанием для детей, а уж потом обновить и свой гардероб.
  • Выбирайте правильную толщину нити и учитывайте, что вещь после стирки может немного сесть. Увеличить же размер изделия можно, хорошенько отпарив его утюгом.

Подготовка к работе

Прежде чем покупать понравившиеся нитки, подберите интересную модель, а уже к ней все и покупайте. На кружевное летнее платье понадобится не менее 600 г хлопковых нитей. На шерстяное зимнее может уйти до 800 г. Но все зависит от толщины самой нити. Вам также понадобится крючок соответствующего номера. Размер крючка подбирается исходя из толщины нити, в соответствии с ним крючку и присваивается определенный номер. Если вы не можете решить сами, то продавец вас проконсультирует. Вязать платье крючком необычайно удобно еще и потому, что кроме ниток и крючка на начальном этапе не нужно ничего. Такое рукоделие вы можете без проблем взять на работу или в дорогу. К примеру, заниматься ним можно даже в общественном транспорте или на лавочке в парке. Позднее вам, скорее всего, нужно будет докупить пуговицы, пряжку, молнии или другие швейные аксессуары.

Платье для малышки

вязанные платья с описанием

Вязаные вещи на малышах смотрятся очень умилительно. Порадуйте свою дочурку красивой обновкой. Вязанное платье белое подойдет и для крестин, и для парадного выхода. Вяжется оно очень просто. Горловина вяжется по принципу квадрата с такой же квадратной дыркой посредине. Сложив такой квадрат пополам, вы получите кокетку платья. Останется лишь довязать кружевные рукавчики и юбку нужной длины. В журналах по вязанию вы найдете множество схем, но можете воспользоваться и любым другим узором. Все узоры состоят из простых элементов: воздушная петля, столбик и столбик с накидом. Выучив всего три несложных элемента, вы сможете создавать изумительные вещи ручной работы.

Из квадратов

вязанные платья с описанием

Часто платье вяжется из отдельных элементов - это могут быть квадраты или круги. Навязав нужное количество отдельных элементов, вы сшиваете их вместе, согласно выкройке. Так можно и плед связать, и накидку на подушку. В этом примере подобным образом украшено детское платье. Кокетка связана крючком из квадратов, лямки – простая вязка, а внизу пришита яркая ткань.

вязанное платье белое

Такое платье можно смастерить за один вечер и уже на следующий день отправиться в нем на прогулку.

Для себя, любимой

Начав вязать платье крючком однажды, вы уже не сможете остановиться, ведь выбор моделей просто огромный. Платье может быть пляжным и напоминать сетку, может быть кружевным и праздничным, а может быть классическим и будничным. Тут выбор остается за вами. Скорее берите крючок в руки и начинайте творить. Вы и не заметите, как уже совсем скоро сами начнете изобретать узоры и схемы, а ваши работы будут вызывать массу комплиментов от коллег и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.