Утята: выращивание и уход

Утка – птица высокопродуктивная и не слишком требовательная в уходе. Поэтому выращивают ее многие дачники и огородники. Разумеется, для того чтобы получить отличный результат, при разведении этой домашней птицы необходимо соблюдать некоторые важные правила.

утята выращивание

Кормление

Утята, выращивание которых имеет свои особенности и нюансы, разводятся обычно или на племя, или на мясо. Кормление их в первые дни жизни очень похоже на кормление цыплят в том же возрасте. Можно давать раскрошенный желток и разного рода мешанки. Корма животного происхождения начинают скармливать примерно на десятый день. Обычно это рыбная или костная мука. Иногда можно дать молодняку и свежую рыбу. Со второй недели в рацион добавляют вареный картофель, а также зелень.

Утята, выращивание которых особой сложностью не отличается, должны получать корм в специальных корытцах. Некоторые птицеводы используют для этой цели поддоны или лотки. Это допустимо, но нежелательно. Дело в том, что утята будут залазить в них и затаптывать корм. Что касается поилок, то они должны быть вакуумными. Обычно они представляют собой перевернутую над блюдцем бутыль.

выращивание мускусных утят

Лучше всего устанавливать поилки подальше от кормушек. Иначе утята, выращивание которых имеет такую особенность, что в первую неделю жизни их кормят шесть раз в день, а начиная со второй - четыре раза, будут после каждого склевывания подбегать к поилке, одновременно смывая с клюва остатки корма. Как только молодняку исполнится месяц, можно будет перейти на трех – четырехразовый прием пищи.

Утята, выращивание которых производилось с кормлением сухими кормосмесями, а также мешанками, вырастают здоровыми и крепкими. Если имеется возможность, необходимо организовать выгул. В воду утят не запускают до тех пор, пока пух не сменится на перо. Это в том случае, если молодняк выращивается без утки. Если самка сама высидела яйца и воспитывает малышей, становление терморегуляции у них происходит гораздо быстрее. Поэтому плавать вместе с ней они могут начинать без вреда для себя уже на пятый день жизни.

Температурный режим

выращивание утят на мясо

Что касается температурного режима, то в первую неделю температура воздуха у пола в сарае не должна быть меньше 28 и больше 30 градусов. Начиная со второй ее можно снизить до 22 градусов, а с третьей – до 16 градусов. Месячные утята, уход за которыми в этом плане также предельно прост, но требует выполнения всех указанных здесь условий, без особого вреда для себя выдерживают понижение температуры и до 8 градусов.

Выращивание утят на мясо и на племя

При выращивании на мясо и на племя молодняк кормят совершенно одинаково. Если все будет сделано правильно и хозяева уделят своей птице в данном плане достаточно внимания, забить уток можно будет уже в 2 – 3 месяца. В этот период у них очень калорийное и вкусное мясо. Самое главное – успеть сделать это до линьки. Иначе ощипывать перо будет очень сложно, так как появятся пеньки. На племя наиболее развитый молодняк отбирают в возрасте полугода.

Наиболее распространенные породы

Чаще всего в приусадебных хозяйствах россиян можно увидеть кемпбеллов, индийских бегунов, пекинских и мускусных уток. Все эти разновидности отличаются выносливостью и неприхотливостью. Уход за молодняком данных пород может производиться по способу, описанному выше. Только выращивание мускусных утят имеет некоторые свои особенности. Дело в том, что по образу жизни и анатомическим особенностям эта разновидность представляет собой нечто среднее между собственно уткой и гусем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.