Что едят сухопутные черепахи в домашних условиях?

В последнее время черепахи стали чуть ли не самыми популярными домашними любимцами. Многие родители покупают их своим детям в качестве живой игрушки. Казалось бы, пресмыкающееся много места в доме не занимает, ухаживать за ним несложно, оно постоянно молчит, кушает мало, спит много, одним словом – идеальный питомец. Однако не так все просто. Перед тем как купить рептилию, необходимо выяснить, к какому виду она принадлежит, в каких условиях должна проживать. Неплохо было бы заранее узнать, что едят сухопутные черепахи, как проводят свой досуг, где отдыхают.

что едят сухопутные черепахи
Здоровье питомца во многом зависит от условий обитания. Пресмыкающееся нельзя держать в тесной коробке, в идеальном варианте это должен быть стеклянный террариум или как минимум пластмассовый ящик. Сухопутные черепахи подвижные, поэтому стенки их домика должны превышать длину панциря хотя бы в пять раз. Для правильного развития костей им необходим свет, поэтому следует держать рептилий под электрической лампой, которая послужит и обогревателем, если в доме холодно.

Растительные корма – это то, что едят сухопутные черепахи всех видов. Конечно, в зависимости от географии проживания будет составляться и меню. Например, рептилии, обитающие во влажных регионах, питаются не только травой и фруктами, но и пищей животного происхождения. Пресмыкающиеся из сухих ареалов обитания употребляют только овощи, фрукты и растения. Очень важно знать, что едят сухопутные черепахи, чтобы вырастить здорового и подвижного питомца.

сколько ест черепаха сухопутная
Самостоятельно сбалансировать корм порой бывает затруднительно, по этому вопросу можно обратиться к ветеринару. Специалист подскажет, что именно должна есть рептилия и в каких количествах. Многие считают, что черепахе достаточно раз в неделю дать листик салата, а все остальное время она спит, но это не так. Рацион должен быть разнообразным и содержать максимальное количество необходимых питательных веществ. Чем питаются сухопутные черепахи летом, так это стручковыми плодами, полевыми цветами, травами, листвой кустарников. Осенью они с удовольствием отведают грушу, ежевику, другие зрелые ягоды и фрукты без косточек.

Некоторые хозяева, которые не знают, что едят сухопутные черепахи, дают своим питомцам собачьи или кошачьи консервы, макароны, рис, но эти продукты непригодны для их организма. Рептилию нужно кормить травами, листьями, сочными фруктами, ягодами и овощами, некоторые из них могут поедать жуков, червей, улиток. Также допускается время от времени давать пресмыкающимся размоченный сухой корм для котов, но увлекаться ним не стоит.

чем питаются сухопутные черепахи
Важно знать не только, чем нужно кормить, но и сколько ест черепаха сухопутная. Процесс переваривания у рептилии длится около полумесяца, поэтому питаться она должна часто, но маленькими порциями. Чтобы питомец не выбирал из кормушки предпочтительные для него продукты, необходимо перетереть или мелко нарезать все пищевые компоненты, а затем соединить их. Особенное внимание следует уделить рациону питания маленьких черепашек, потому что недостаточное потребление витаминов может пагубно сказаться на их развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас черепашка живет дома 18 лет. Ей предоставлена вся квартира, по которой она передвигается свободно. Кушает всегда в одном месте, на кухне ест все фрукты, овощи, ягоды, Очень любит арбуз, землянику, капусту, огурцы, листья салата и одуванчика После того как поест все остальные дела делает также на кухне. Любит греться на солнце на балконе. Главное дать черепашке свободу передвижения. Реагирует на голоса и свое имя.
Копировать ссылку
0
Можно ли мне кормить мою Звёздочку мандариновыми корками
Копировать ссылку
0
чем кормить сухопутную черепашку кроме фруктов
Копировать ссылку
0
здраствуйте я хочу узнать можно ли с ней гулять летом?
Копировать ссылку
0
да конечно.
Копировать ссылку
0
Подскажите чем и как кормить сухопутную черепашку пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.