Цветок астрамерия: выращивание, уход и использование в букетах

Цветок астрамерия принадлежит к Лилиецветным. В природе он произрастает в тропиках и субтропиках Южной Америки (по большей части - в Бразилии), в высоту достигает восьмидесяти сантиметров.

цветок астрамерия
Перекрученные ланцетовидные листья – характерная внешняя особенность, которую имеют эти цветы. Астрамерия (фото показывает, насколько яркая окраска у лепестков) имеет зонтичную форму соцветия. Последние  напоминают лилии или азалии.

Астрамерия: выращивание и уход

Эти растения можно культивировать в открытом грунте в течение всего года только в тех климатических зонах, где зима очень теплая. Также цветок астрамерия может перенести незначительное промерзание почвенного слоя. Поэтому в регионах с не очень холодным климатом можно выращивать его, укрывая корневища на зиму при помощи мульчи или соломы, а также устроив хороший дренаж.

цветы астрамерия фото
Цветок астрамерия предпочитает ярко освещенные места, без прямых солнечных лучей, и рыхлую, в меру питательную почву. Бутонизация происходит при температуре выше шестнадцати градусов Цельсия. Перегрев почвы негативно скажется на растении. Поливать нужно умеренно, следя за тем, чтобы переувлажнение около корней не привело к загниванию. Цветение продолжается с начала лета до середины августа. Некоторые виды легко размножать семенами. Но большинство все же рассаживают делением клубней. Это нужно делать весной. И после пересадки не следует ожидать от растения бурного цветения. Семена сеют в мае в смесь лиственной и дерновой земли, через три недели начинают уход за маленькими всходами. Зацвести они смогут только на следующий год. Астрамерию нужно оберегать от вредителей и болезней. Одним из самых опасных является цветочный трипс, его устраняют при помощи хлорпирифоса. От мучнистого червя, белокрылки или щитовки избавляются следующим образом: удаляют все поврежденные вредителем листья и побеги, опрыскивают специальными препаратами (адаптированными инсектицидами).

астрамерия выращивание

Цветок астрамерия в букетах

Это яркое растение, которое называют еще «перуанской лилией» своей экзотичной красотой не уступает орхидеям. На цветочном рынке оно пользуется огромной популярностью и входит в состав очень многих флористических композиций. Кроме красоты, она имеет еще одно неоспоримое достоинство – долго стоит в срезанном виде (до двух недель, при условии регулярной смены воды), не требуя специального ухода. «Перуанская лилия» используется в цветочной символике. Ее пестрые разнообразные бутоны с контрастными штрихами, будучи включенными в букет, означают благосклонность и дружеские чувства. Астромерию можно подарить целеустремленной девушке, подчеркнув ее независимость. В букете эти цветы хорошо смотрятся в компании первоцветов, орхидей и роз. Да и просто сочетание разных оттенков астромерий в большой охапке производит прекрасное впечатление. Также их используют для свадебных букетов и для декора помещений. Нужно помнить, что сок этого растения – токсичен, и тщательно мыть руки после контакта с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.