При каких заболеваниях пятно на коже шелушится?

Если в организме человека происходят различные воспалительные процессы, то кожа (эпидермис) сразу же реагирует на это наряду с волосами или ногтями. Постоянные стрессовые ситуации, неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками могут спровоцировать заболевания эпидермиса. Прежде всего нужно обращать внимание на клинические симптомы, и когда на поверхности кожи появляются пятна, высыпания или экзема, следует выявить истинную причину их появления.

пятно на коже шелушится

Если пятно на коже шелушится или вызывает сильный зуд, это может быть признаком лишая или нарушения гормонального фона. На самом деле факторов, вызывающих подобные проявления, масса: заболевания внутренних органов, беременность, ультрафиолетовое воздействие и многое другое. При этом цвет пятен может варьироваться от красного до коричневого.

Некоторые высыпания могут перерождаться в злокачественные образования. Чтобы предотвратить этот процесс, необходима своевременная диагностика. Если пятно на коже шелушится, зудит и быстро увеличивается в размере, обратитесь к онкологу. Гиперпигментация свидетельствует о дефиците ретинола и витамина С. Исправить ситуацию помогут добавки с содержанием этих компонентов и различные витаминизированные кремы.

шелушащиеся пятна на коже головы

При трофических нарушениях вследствие недостаточной циркуляции крови тоже могут появляться коричневые пятна на поверхности кожи ног. Высыпания с возрастом локализуются на руках или лице. Точную причину по внешним признакам сложно выявить, для этого потребуется сдача анализов, которые укажет врач.

При отрубевидном лишае коричневое пятно на коже шелушится, имеет выраженные очертания. Это грибковое заболевание может передаваться от тесного контакта с больным. По всему телу наблюдаются множественные высыпания, которые не только отшелушиваются, но и сильно чешутся. Они могут увеличиваться и сливаться между собой, образуя «островки».

Шелушащиеся пятна на коже головы говорят о себорейном дерматите. Причиной появления неприятного состояния может быть ослабленный иммунитет на фоне стресса, также гормональный дисбаланс, неправильное питание. Себорея появляется на волосистых участках кожи: голове, бровях, бороде. Наблюдается заметное шелушение, покраснение и перхоть желтого цвета.

коричневое пятно на коже шелушится

Пятно на коже шелушится при атопическом дерматите, вызванном аллергической реакцией. Для устранения симптомов нужно устранить аллерген. Чаще всего подобную реакцию вызывают цитрусовые, сладости или бытовая химия. Основная особенность атопического дерматита в его сезонности (обострения бывают зимой). Высыпания появляются на любом участке тела.

Также одной из причин, вызывающих красные высыпания, является псориаз. Это хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое имеет аутоиммунный характер. Локализация может быть обширна, на поврежденных участках наблюдаются небольшие красные возвышенности. При псориазе пятно на коже шелушится и может увеличиваться в размере. Пациенту с данным недугом требуется постоянно поддерживать организм в здоровом состоянии, поскольку любой стресс снова вызовет рецидив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при шелушении кожи можно сразу воспользоваться лечебной мазью Радевит. Она как раз предназначена для устранения шелушения. Если проблема более сложная, то надо бы к врачу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.