Выращиваем тюльпаны. Уход после цветения

Цветение тюльпанов длится совсем недолго, и спустя несколько дней красивые цветы начинают увядать, а клумба теряет эстетику. Даже если увяли все тюльпаны, уход после цветения им требуется соответствующий. Жаркая и засушливая погода ускоряет этот процесс. Полив, столь необходимый тюльпанам во время цветения, следует продолжать и после того, как бутоны отпадут. Дело в том, что на протяжении двух-трех недель происходит формирование луковиц под землей, а благодаря регулярному поливу они накапливают необходимое количество питательных веществ. Многие садоводы задаются вопросом: "Когда срезать тюльпаны после цветения?" Делать этого не стоит. Листья должны пожухнуть естественным путем, после чего луковица будет готова к выкопке.

Уже отцвели тюльпаны, уход после цветения сводится к нескольким моментам:

тюльпаны уход после цветения
1. Подкормка и усиленный полив. Как только цветок тюльпана увянет, аккуратно удаляют цветонос. На протяжении двух последующих недель тюльпаны поливают и обязательно проводят подкормку, поскольку это период, когда луковицы накапливают питательные вещества. Чем подкормить тюльпаны после цветения? Абсолютно не годятся удобрения, в составе которых присутствует азот и хлор. Для лучшего хранения луковицам тюльпанов требуется фосфор и калий. Такое удобрение вносят под кусты тюльпанов из расчета 30-40 грамм на метр квадратный. Можно использовать растворин, акварин или кристаллин.

2. Срезка листьев. Итак, завяли тюльпаны, уход после цветения в дальнейшем сводится к срезке листьев. Полностью удалять их можно только после окончательного пожелтения. Преждевременная срезка листьев становится причиной отставания луковиц в развитии. Чтобы не потерять место, где росли тюльпаны, опытные садоводы оставляют табличку с указанием сорта растения. Желтые листья портят вид палисадника, но это можно исправить, прижав их к земле каким-либо предметом.

3. Выкопка луковиц тюльпанов. Итак, отцвели тюльпаны, уход после цветения завершен, пора приступать к выкопке луковиц.

чем подкормить тюльпаны после цветения
Данную процедуру проводят в последних числах июня до второй декады июля. Определить готовность луковиц просто – одну из них выкапывают и проводят осмотр. У созревшей луковицы хорошо сформированные корни, на чешуе появляются бурые пятна, а концы листьев и стебля тюльпана легко наматываются на палец.

При выкопке тюльпанов следует соблюдать основные правила:

- для выкопки следует выбирать солнечный день, чтобы луковицы хорошо просохли;

когда срезать тюльпаны после цветения
- при уборке в сырую погоду луковицы обязательно промывают водой и подсушивают;

- лопату следует заглублять так, чтобы не повредить корни;

- протравливание луковиц проводят 5%-ным раствором марганцовки;

- больные, поврежденные и непроросшие луковицы подлежат выбраковке;

- выкопку начинают с самых ранних сортов;

-чтобы сохранить сортность тюльпанов, крупные размеры цветов, устойчивость к болезням, луковицы следует выкапывать каждый год, некоторые сорта допускается выкапывать раз в два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.