Температура у новорожденных детей: норма и патология

Часто случается так, что родители не могут четко оценить состояние младенца. И главным поводом для беспокойства служит температура у новорожденных детей. А потому следует знать, что считать нормой, а что патологией в области терморегуляции тела ребенка первых недель жизни.

температура у новорожденных детей

О физиологии младенца

Какая температура у новорожденного ребенка считается нормальной? Неонатологи - врачи, наблюдающие малышей сразу же после появления на свет, - дают однозначный ответ: от 36,5 до 37,4 оС. Такой диапазон объясняется тем, что механизм терморегуляции малыша ещё не стабилизировался. А потому, если меняются условия измерения данного параметра (способ и время), можно каждый раз получать новые результаты.

Итак, температура у новорожденных детей, как правило, исследуется в четырех местах: во рту, в прямой кишке, подмышечно и в паховой области. Стоит оговориться, что в зависимости от того, где происходит измерение данного параметра, отличается и его показатель. Самая высокая температура может быть получена ректально и достигать 37,4 оС. Самая низкая – при измерении подмышечно.

Нормальная температура у новорожденного ребенка варьируется также и в зависимости от того, когда она измеряется. Так, наиболее низкие величины приходятся на утро, а вот вечером они могут достигать верхней границы указанного диапазона.

нормальная температура у новорожденного ребенка

Зачем проводить такие измерения, в особенности если младенец хорошо спит, кушает и проявляет отличные признаки активности, свойственные ему в данном возрасте. Ответ прост – чтобы помочь наладить терморегуляцию.

Отслеживание температуры может дать ответ, почему ребенок вдруг стал беспокойным и плачет, когда он не голоден, нет колик, и его положение удобно. Что могут сделать родители в данном случае? Во-первых, оценить состояние ребенка – жарко ему или холодно. Для этого измеряют температуру орально, ректально или в паховой складке при помощи ртутного или электронного термометра.

Во-вторых, помочь ему: если жарко, то раздеть, а если холодно, то, напротив, одеть. Но эти действия будут достаточны только в том случае, если температура колеблется в пределах очерченного выше диапазона.

Патология

Если температура у новорожденных детей выходит за пределы указанных выше параметров, для педиатров и родителей – это сигнал о происходящих в организме патогенных процессах.

Первое, что должны сделать родители, если измерение термометром показало повышение хотя бы на 0,1 градус от верхней границы, это вызвать педиатра. А пока врач добирается, остудить комнату до 19-20 градусов, избавить ребенка от подгузника, переодеть в сухую одежду и постоянно предлагать теплую жидкость, но не поить насильно, так как велика вероятность вызвать рвоту.

Ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным медикаментозным лечением, ставить свечи или давать сиропы без назначения врача. Только он способен правильно оценить ситуацию и назначить адекватное лечение.

какая температура у новорожденного ребенка

Правильное измерение

Случается и так, что повышенная температура у новорожденных детей – это не свидетельство болезни, а указание на ошибку родителей. А дело все в том, что взрослые иногда не знают, как правильно осуществлять измерения у младенцев.

Итак, свое предпочтение нужно отдать ртутному или электронному термометрам. При проведении исследований в ректальной или оральной зонах лучшим, с точки зрения безопасности и правильности измерений, является электронный термометр. А вот в области паховой складки можно воспользоваться любым из этих двух типов.

Следует помнить, что наиболее высокая температура фиксируется в прямой кишке – до 37,4 оС. Во рту и зоне паха она поднимается до 37,2 оС. При этом ртутному термометру потребуется около 5 минут, чтобы правильно оценить исследуемый параметр, а электронному – всего минута.

Если родители примут к сведению изложенную информацию, им будет сравнительно легко оценивать состояние своего чада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.