Как приготовить жареные чесночные стрелки?

Чеснок – всемирно известная овощная культура с острым вкусом и характерным ароматом. В кулинарии используются практически все его части: листья, стрелки и зубчики. Овощ придает блюду не только неповторимый приятный вкус, но и полезные свойства. О его целебных могучих качествах знают издревле.

жареные чесночные стрелки

В составе чеснока содержится клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты, глюкозиды, глюкоза и целый комплекс витаминов (В1, В, С, РР). Обычно для приготовления используются сами зубчики в виде специи, но многие просто не знают, что в качестве отдельного блюда можно применять цветоносы. Жареные чесночные стрелки вкусны, полезны и малокалорийны.

Для этого берутся свежевыломанные стрелки, обмываются, нарезаются небольшими брусочками, затем выкладываются в сковороду с растительным (оливковым) маслом и обжариваются в течение 10 минут. Готовность определяется их мягкостью. Приправить жареные чесночные стрелки можно любыми специями (на ваше усмотрение). Получается легкое овощное блюдо, которое можно подавать с картофельным пюре или рисом.

Тушеные чесночные стрелки: рецепт приготовления с яйцом

Состав:

- стрелки чеснока (количество определяете самостоятельно);

- немного воды;

- два яйца;

- соль, перец;

- кинза, укроп.

Нарезанные овощи протушить до размягчения, влить воды и, закрыв крышкой, оставить еще на 5 минут. В массу вбиваем яйца, всыпаем мелкорубленную зелень и специи, перемешиваем и подаем к столу.

как приготовить чесночные стрелки
Как приготовить чесночные стрелки с соусом терияки? Очень просто и быстро. Необычная закуска отлично сочетается с мясными деликатесами и рыбными блюдами. А также подходит в качестве самостоятельного овощного рагу.

Ингредиенты:

- килограмм чесночных стрелок;

- соевый соус (20 г);

- оливковое масло (20 г);

- сок лимона (10 г);

- черный перец, соль;

- кинза.

Для приготовления японского соуса терияки (можно купить готовый):

- соевый соус (5 г);

- растительное масло (5 г);

- водка или саке (5 г);

- молотый кориандр, кардамон, тмин, корица, гвоздика, черный перец, фенхель (по щепотке);

- немного сахара.

Терияки продается в готовом виде во всех магазинах, но мы его приготовим самостоятельно из перечисленных компонентов. Все продукты смешиваются между собой, в результате получается замечательный соус или маринад для мяса.

чесночные стрелки рецепт
Нарезаем стрелки кусочками, отправляем их жариться до мягкости (8-10 минут). Далее вливаем к ним лимонный сок, домашний терияки, соевый соус и зелень, после чего тушим еще пару минут и выключаем огонь. Рекомендуется подавать к рыбным стейкам.

Ваши гости не поймут, что это обычные жареные чесночные стрелки, так как вкус у данного блюда экзотический и пикантный. Да и запаха чеснока практически нет. Как видите – все просто, дешево и восхитительно вкусно.

А теперь сделаем жареные чесночные стрелки с картофелем в духовом шкафу. Вам потребуются следующие продукты:

- полкилограмма стрелок;

- килограмм картофеля;

- сыр (100 г);

- лук;

- сметана (50 г);

- специи по вкусу.

Порезать стрелки на несколько частей и обжарить. Затем очищенную картошку режем тонкими пластинами, смешиваем с луком, приправляем специями и выкладываем на противень. Сверху обильно смазываем сметаной, но можно использовать и майонез. Присыпаем массу тертым сыром и запекаем около часа при 180 С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.