Текущий и капитальный ремонт скважин

Большинство работ, которые нужны для ввода в эксплуатацию скважин, связаны со спуском в них глубинных насосов, компрессорных труб, а также штанг насосных. В процессе их деятельности могут возникать различные поломки. Независимо от способа эксплуатации (компрессорного или насосного), при нарушении нормальной работы резко снижается давление или совсем прекращается подача жидкости. В зависимости от степени сложности поломок для возобновления полноценной деятельности требуется текущий и капитальный ремонт скважин.

капитальный ремонт скважин

Восстановление нормального режима эксплуатации связано с подъемом оборудования из-под земли на поверхность для ремонта, устранением обрывов и отвинчиваний штанг насосных. Важную роль играет очистка от песчаных пробок промывкой или желонкой.

Ремонт скважин из-за нарушения их технологического режима работы включает в себя:

  • замену насосно-компрессорных труб аналогами другого диаметра;
  • изменение длины подъемных труб;
  • устранение обрыва штанг;
  • замену устьевого оборудования;
  • установку электроцентробежных насосов.

Но это ещё не капитальный ремонт скважин. Все эти работы относятся к текущим мероприятиям. Они выполняются специальными бригадами, которые занимаются подземным устранением поломок. Капитальный ремонт скважин – это более сложные и масштабные мероприятия. К ним относятся:

  • устранение аварий, связанных с поломками обсадной колонны (смятия или сломы);
  • отвод воды, которая появилась в скважине;
  • работы, связанные с переходом на другой горизонт;
  • ловля оборвавшихся кабелей, труб, тартальных канатов и другого оборудования.

Подземный и капитальный ремонт скважин

Капитальный ремонт скважин выполняется специальными бригадами. Основной задачей персонала, который занимается текущими работами, и других работников-промысловиков является способствование сокращению сроков данных мероприятий и максимальное увеличение бесперебойного времени службы скважины во время её эксплуатации. Межремонтный период – это продолжительность фактической нормальной эксплуатации оборудования, то есть срок между двумя плановыми ремонтами.

Для увеличения интервалов этого времени крайне важное значение имеет должным образом проведенный подземный и капитальный ремонт скважин. Чтобы гарантировать бесперебойность работы, наземные и подземные мероприятия совмещают. На промыслах заранее составляются графики проведения подобных мероприятий.

Текущий и капитальный ремонт скважин
На основе отношения фактического времени продуктивной работы к общему количеству календарных дней в определенном периоде (квартал, год и др.) выводится такой показатель, как эксплуатационный коэффициент. Его значение всегда меньше единицы. В среднем на предприятиях нефте- и газодобычи он колеблется в пределах 0,94-0,98. То есть 2-6% времени расходуется на различные виды ремонтных мероприятий.

В бригады, которые выполняют текущий ремонт, как правило, входят три человека: оператор у устья, его помощник и шофер-тракторист, управляющий лебедкой. Обычно они работают по вахтовому методу. Капитальный ремонт скважин выполняется специальными бригадами, которые входят в состав различных сервисных служб и предприятий газовых и нефтяных компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.