Краткий пересказ "Дубровского" А. С. Пушкина

«Дубровский» - это повесть, в которой автор основное внимание уделил «дикому барству», его обличению. Написал ее А. С. Пушкин на основе подлинных событий, произошедших с поручиком Муратовым. Обращаясь к теме продажности чиновников, он тем самым опередил Н. В. Гоголя.

краткий пересказ дубровского
Краткий пересказ «Дубровский» по главам: 1-3

Кирила Петрович Троекуров, богатый барин и настоящий самодур, живет в одном из собственных поместий. Из своих соседей уважает он только обедневшего Андрея Гавриловича Дубровского. Оба они вдовцы. У Троекурова осталась дочь Маша, а у Дубровского – сын Владимир. Как-то Троекуров показывал гостям, среди которых был и Андрей Гаврилович, свою псарню. Дубровский отметил, что у Кирилы Петровича слуги живут в худших условиях, чем собаки. Один из псарей Троекурова ответил, что иному барину не помешало бы поменять на собачью конуру свою усадьбу. Дубровский был оскорблен. Он уехал и вскоре прислал письмо с требованием принести ему извинения и наказать псаря. Кирила Петрович, в свою очередь, был оскорблен тоном письма. Конфликт еще более усугубился, когда Дубровский увидел в своем лесу мужиков соседа, которые воровали древесину. Андрей Гаврилович велел отобрать у крестьян лошадей, а их самих высечь. Троекуров приходит в бешенство, узнав о таком своеволии соседа. Заручившись поддержкой заседателя Шабашкина, он заявляет о своем праве владения (на самом деле не существующем) на имение Андрея Гавриловича – Кистеневку. Так как бумаги Дубровского сгорели, он не может доказать, что поместье его. Суд присуждает Кистеневку Троекурову. Он подписал бумаги. Когда их приносят на подпись Дубровскому, тот сходит с ума. Его доставляют в уже не принадлежащее ему поместье. Нянька Егоровна сообщает о случившемся молодому барину. Владимир в то время был выпускником Кадетского корпуса. Он берет отпуск и спешит домой. Его встречают крестьяне и уверяют в том, что будут ему верны. Владимир просит оставить их с отцом, который стал совсем плох, наедине.

дубровский пушкин краткий пересказ
«Дубровский», Пушкин: краткий пересказ 4-6 глав

Отец не в состоянии ничего объяснить сыну. В это время истекает срок апелляции, и Троекуров становится полноправным владельцем Кистеневки. Жажда мести удовлетворена, но совесть не отпускает. Он понимает, что поступил несправедливо, и едет к Дубровским, чтобы помириться и вернуть имение. Андрей Гаврилович увидел Троекурова из окна. Старого Дубровского разбил паралич. Андрей Гаврилович умирает. Вернувшись с похорон, Владимир застает в своем имении судебных чиновников, которые передают дом Троекурову. Крестьяне бунтуют, отказываются служить новому барину. Владимир успокаивает их. Чиновники остались ночевать в имении. Молодой барин приказывает сжечь дом, чтобы он не достался соседу. Он полагал, что двери не заперты, и чиновники выбегут. Но кузнец Архип своевольно закрыл их, предварительно забрав кошку, и поджег всю усадьбу. Чиновники погибли.

краткий пересказ дубровский по главам
Краткий пересказ «Дубровского»: 7-9 главы

Троекуров сам проводит дознание и выясняет, что поджог устроил Архип. В это время в лесу появляется разбойничья шайка. Они грабят и сжигают усадьбы помещиков. Все думают, что их главарь – Владимир Дубровский. Усадьбу Троекурова почему-то никто не трогает. Далее излагается история Маши, дочери Кирилы Петровича. Она растет уединенно, читая романы. Также в доме Троекурова воспитывается его сын от гувернантки – Саша. Для него барин выписывает француза Дефоржа. Как-то ради развлечения Троекуров затолкал учителя в комнату с настоящим медведем. Но тот не растерялся и застрелил зверя. Машу это очень впечатлило, и она влюбляется в Дефоржа. Стал уважать француза и сам Троекуров. Барин принимает у себя гостей в день храмового праздника. Все говорят о Дубровском и его банде. Исправник обещает его поймать. Троекуров рассказывает своим гостям о подвиге учителя.

Краткий пересказ «Дубровского»: 10-11 главы

Спицын, тот самый, который под присягой клялся, что Дубровские владеют Кистеневкой незаконно, просит француза ночевать с ним в комнате, так как у него с собой большая сумма денег. Дефоржем оказывается переодетый Владимир. Он отбирает деньги у Спицына. Далее из отступления автора читатель узнает, что Дефорж так и не доехал до Троекуровых. Владимир перехватил его на станции и дал ему 10000 за рекомендательное письмо и документы. Тот с радостью согласился. А Владимир успел всем понравиться в семье Троекурова.

Краткий пересказ «Дубровского»: 12-15 главы

Маша получает от учителя записку с просьбой о встрече. Он открывает свое истинное лицо и говорит, что больше не держит зла на барина, так как влюблен в нее. Спицын уверяет исправника, что француз и Дубровский – один человек. Учителя ищут, но в имении уже не находят. В начале лета в соседнее имение приезжает князь Верейский. Ему уже 50 лет, но он все же просит Машиной руки. Отец велит ей соглашаться. В это же время она снова получает записку от Владимира с просьбой о встрече. Дубровский знает о предстоящей женитьбе и предлагает девушке помощь. Она говорит, что сама разберется. Тогда он дарит ей кольцо и просит положить его в дупло дуба, если ей все же понадобится помощь.

Краткий пересказ «Дубровского»: 16-19 главы

Маша в письме к князю просит его отступиться. Верейский показывает письмо отцу. Они решают устроить свадьбу поскорее. Машу закрывают. Саша по просьбе сестры опускает кольцо в дупло, но возле дуба он застает рыжеволосого мальчишку, решает, что это воришка. На допросе у Троекурова тот так и не признался в своей причастности к тайной переписке, и его отпускают. Машу обвенчали с Верейским. По дороге домой на их пути появляется Дубровский. Князь стреляет во Владимира и ранит его. Маша отказывается от освобождения, так как венчание уже состоялось. Стан разбойников попадает в облаву. Владимир понимает, что они обречены, и шайку свою распускает. Сам Дубровский исчез. Никто и никогда его больше не видел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
топ
Копировать ссылку
2
очень хороший пересказ но нету конца и себе комментарии не надо было писать
Копировать ссылку
3
Целую книгу читать лень, а тут прочитал и пересказал.
Копировать ссылку
1
Спасибо, читать лень) 😉 😌 🖤
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.