Чем можно почистить серебро в домашних условиях: несколько проверенных способов

Украшения из серебра очень красивы и благородны. Но, к сожалению, они имеют свойство со временем темнеть. А как с этим бороться? Чем можно почистить серебро в домашних условиях? Стоит разобраться в этом!

чем можно почистить серебро в домашних условиях

Почему серебро чернеет?

Многие считают, что серебро темнеет из-за того, что человек, носящий его, имеет какие-то заболевания. На самом деле подтверждений такому факту нет. Зато есть другие факторы, влияющие на такой металл. Например, это пот, в котором содержатся щелочные вещества и сера, приводящие к окислению. Кроме того, у некоторых людей повышена выработка кожного сала, которое тоже может приводить к почернению. Да и состав воздуха, его влажность и прочие характеристики тоже могут воздействовать на этот металл. Но что делать, если серебро потемнело? Как почистить его?

как почистить серебро от черноты

Как чистить серебро: несколько способов

Можно, конечно, отнести изделие в мастерскую, чтобы его осветлил профессионал. Но при желании всё можно сделать самостоятельно. Итак, чем можно почистить серебро в домашних условиях? Предлагаем несколько способов.

1. Чистка содой. Разведите пищевую соду в тёплой воде, чтобы получилась кашица. Теперь эту пасту нанесите на тряпку или губку и почистите изделие. Совершайте не слишком интенсивные круговые движения. По мере загрязнения мойте тряпку и снова наносите на неё состав. Затем вымойте вещь тёплой водой. Готово!

2. Если вам интересно, чем можно почистить серебро в домашних условиях ещё, то сделать это можно с помощью перекиси водорода. Так, вам потребуется 3% раствор. Погрузите в него изделие на 5-10 минут, а потом достаньте и ополосните его. Такой способ хорош для небольших вещей.

3. Чистить серебро можно и с помощью нашатыря. Для этого нужно приготовить особый состав. Смешайте 500 мл тёплой воды с 1-2 чайными ложками нашатыря (в зависимости от степени загрязнения) и с 1-2 столовыми ложками тёртого на тёрке мыла. В эту смесь поместите серебряное изделие на 15-20 минут, затем ополосните. При необходимости процедуру повторите. Если украшение имеет деликатные детали, то содержание нашатыря в составе лучше уменьшить.

4. Есть и ещё кое-что, чем можно почистить серебро в домашних условиях. Это фольга. Для начала подготовьте довольно глубокую тарелку, соль и воду. Ёмкость застелите фольгой, положите туда изделие. Воду доведите до кипения, растворите в ней соль и этот состав вылейте в тарелку с вещью. Можно почистить изделие в такой «ванне» зубной щёткой. После процедуры потемнения будут устранены.

серебро потемнело как почистить

Полезные советы

Как почистить серебро от черноты правильно? Как ухаживать за этим металлом? Для вас несколько полезных советов.

1. Чтобы металл не чернел, регулярно (1-2 раза в неделю) мойте его в мыльном растворе.

2. Не допускайте, чтобы серебро было мокрым. После мытья хорошо вытирайте его, просушивайте и полируйте замшевой или фланелевой тканью.

3. Можно приобрести специальный состав. Но не все такие средства для чистки этого металла на самом деле эффективны.

4. Изделия с камнями чистите аккуратно, чтобы ничего не повредить.

И помните, что лучше не доводить до крайностей и не допускать сильного загрязнения серебра. Тогда оно не будет темнеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.