Лечение лишая у ребенка: что нужно знать родителям

Зудящие розовые пятна округлой формы на кожных покровах – это основные симптомы лишая. Чаще всего заражению этим заболеванием подвергаются дети. Каждый родитель должен знать его симптомы, способы диагностики, методы профилактики. Но только врач может точно сказать, какое требует лишай у ребенка лечение. Фото пораженных участков кожи поможет маме более точно представлять себе клиническую картину заболевания. При первых же подозрениях на этот недуг малыша необходимо привести на осмотр в медицинское учреждение. Лечение лишая у ребенка должно начаться сразу же, как только врачом будет поставлен диагноз. В противном случае высыпания быстро поражают кожные покровы по всему телу, зуд становится сильнее, терапия проходит тяжелее.

Разновидности лишая: симптомы и причины заражения

лечение лишая у ребенка

Лишай Жебера (или розовый лишай) относится к инфекционной группе заболеваний. Основной причиной заражения является ослабленный иммунитет ребенка. Чаще всего розовый лишай проявляется в период, когда малыш переболел простудными или вирусными заболеваниями, или же зимой-весной, когда организму не хватает витаминов. Симптомы: появление зудящего пятна розового цвета, которое на второй-третий день заболевания начинает шелушиться. Специального лечения лишай Жербера не требует. Как правило, он проходит сам по себе в течение 30-40 дней. Для снятия неприятных ощущений рекомендуется прием антигистаминных препаратов и обработка пятен лосьонами на основе ментола или силиката цинка. В случаях, когда розовый лишай запущен и плохо заживает, используют стероидные кремы. Облучение УФ-Б или принятие солнечных ванн также является действенным способом лечения этого заболевания.

опоясывающий лишай у детей лечение
Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес)– это вирусное заболевание, поражающее не только кожные покровы, но и нервную систему человека. Этот вид недуга характеризуется в первую очередь «опоясывающими» болевыми ощущениями в области грудной клетки, шеи и головы. На коже появляются зудящие отечные пятна ярко-розового цвета, которые во время лечения подсыхают и шелушатся. Чаще всего диагностируют опоясывающий лишай у детей. Лечение этого заболевания требует серьезного подхода, иначе возможно возникновение необратимых нарушений в работе нервной системы ребенка. Сразу же, как только диагноз установлен, больному назначают противовирусные препараты ("Ацикловир", "Метисазон"). Для устранения боли и зуда применяют ганглиоблокаторы ("Пирилен" или "Ганглерон") и анальгетики ("Парацетамол", "Индометацин"). Для обработки пораженных участков кожи используют мази, имеющие в своем составе антибиотики ("Полиспорин", "Эритромицин", тетрациклиновая мазь). При своевременно начатом лечении положительный результат можно заметить уже через 4-6 дней. Если же болезнь была запущена, инфицированного ребенка выхаживают в условиях стационара с применением комплекса антибиотиков.

лишай у ребенка лечение фото
Стригущий лишай (трихофития или микроспория) – заболевание инфекционное. Патогенный грибок поражает волосяной покров тела, следовательно, волосы осыпаются, и на коже появляются кольцеобразные красные пятна. По истечении нескольких дней очаг заболевания бледнеет и начинает шелушиться. Заражение этим видом недуга чаще всего происходит во время контакта с больным животным или уже инфицированным человеком. Лечение лишая у ребенка должно начаться с консультации у врача-дерматолога. Он проведет осмотр пациента, назначит анализ на соскоб пораженной части кожного покрова. Кроме этого, при диагностике стригущего лишая применяется еще и осмотр больного в темном помещении под ртутной лампой Вуда. Зеленое свечение на волосяных покровах тела является подтверждением того, что кожа поражена грибком. По результатам этих исследований и назначается лечение, которое включает в себя ряд медицинских процедур:

  1. Наружное применение подсушивающих средств: "Йод", "Фукарцин".
  2. Обработка очагов заболевания противогрибковыми препаратами: "Экзодерил", "Тербинафин".
  3. Применение антигистаминных препаратов для снятия зуда: "Лоратадин", "Тавегил".

лечение лишая у ребенка
Кроме всех вышеперечисленных процедур, лечение лишая у ребенка предполагает соблюдение следующих мер:

  1. Изоляция больного ребенка от детского коллектива и по возможности от других членов семьи.
  2. Полностью прекратить водные процедуры до полного выздоровления.
  3. Ношение нижнего белья исключительно из натуральной хлопчатобумажной ткани.
  4. Обработка дезинфицирующими средствами мебели, игрушек, средств личной гигиены.

Профилактика лишая

Избежать такой проблемы, как заражение и лечение лишая у ребенка, можно, если придерживаться следующих рекомендаций дерматологов:

  1. Повышать иммунитет малыша: витаминизация, полноценное питание, закаливание.
  2. Регулярное обследование домашних питомцев на предмет различных заболеваний.
  3. Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук после прогулок на улице и после контакта с животными.

Выполняя эти простые правила, вы убережете себя и всех членов своей семьи от заражения лишаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.