Плацента - это главный орган для мамы и малыша!

Плацента – это уникальный и крайне важный для нормального протекания беременности орган, который позволяет осуществлять транспортировку питательных веществ, витаминов от матери малышу. Именно от этого органа во многом зависит жизнеспособность плода. Поэтому переоценить плаценту практически невозможно.

плацента это
Можно с уверенностью сказать, что плацента это орган, помогающий поддерживать на протяжении всех девяти месяцев нормальное внутриутробное развитие плода. По внешнему виду плацента напоминает круглый диск. Одной стороной он повернут к плоду, а второй - к матке матери. От плодовой стороны этого своеобразного барьера отходит пуповина. Размеры зрелой плаценты в норме - от 15 до 25 см в диаметре. Толщина органа приблизительно 2 см.

Расположена плацента непосредственно в матке, как правило, в слизистой задней стенки. Но по разным причинам она может располагаться и в передней части, и внизу, порою даже перекрывая выход ребенку. Такое ее неправильное положение (особенно когда плацента низкая) может весьма негативно сказаться на естественном деторождении. Именно поэтому врачи назначают в таких ситуациях плановое кесарево сечение.

степень плаценты
Но если такой диагноз был поставлен во время  осмотра в первом семестре, то можно не волноваться. Плацента – это быстро развивающийся орган. Она растет и изменяется на протяжении всего периода вынашивания плода и, скорее всего, об этом диагнозе на третьем семестре никто и не вспомнит. Строение у плаценты дольчатое. Каждая такая «долька» называется котиледона. Они отделяются между собой перегородками – септами. Часть плаценты, обращенная к плоду, дополнительно покрыта амнионом. Также на этой части формируется пуповина. Это шнуровидное образование соединяет плаценту с плодом. В пуповине расположено три крупных кровеносных сосуда, а специально вырабатывающееся вещество полностью обволакивает эти сосуды, предохраняя их от механических повреждений.

плацента низкая
Также немаловажно, что плацента – это многофункциональный орган. Основная ее функция, конечно же, обеспечение в полном объеме доставки малышу питательных веществ и кислорода. Именно это в первую очередь обеспечивает нормальное развитие плоду. Плацента отвечает также за выработку некоторых специфических гормонов. Они необходимы для поддержания беременности. Это хорионический гонадотропин и прогестерон. Еще одна важная функция – защитная. Плацента является своеобразным барьером, через нее осуществляется строго избирательное проникновение веществ. Но по ряду причин эта функция нарушается, и к ребенку все же могут попасть различные вредные вещества, способные нанести вред. Именно поэтому так важно, чтобы будущая мама вела здоровый образ жизни. Плацента помогает приобрести малышу естественный врожденный иммунитет.

Узнать о состоянии плаценты помогает ультразвуковое исследование. Его планово проводят каждый триместр. В ходе обследования выявляют степень плаценты. Всего известно 4 степени (0,1,2,3), каждая характерна для определенного срока беременности. Если орган созревает быстрее положенного срока, тогда говорят о старении плаценты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.