Где, на что и как ловить белого амура?

Вопрос о том, как ловить белого амура, интересует многих рыбаков - такой трофей очень желанный.  Эта достаточно крупная рыба является обитателем водоемов юга РФ. Некоторые особи достигают массы 30 кг, а в длину вырастают до 150 см. "Как ловить белого амура?" - вопрос интересный ещё и потому, что эта рыба преимущественно кормится растительной пищей, хотя не брезгует и животными кормами. Особенно когда привычной еды мало. В такие периоды амур может даже превратиться в хищника, поедая рачков и мальков. Однако он очень привередлив и на крючок цепляется нечасто.

Как ловить белого амура

По внешнему виду рыба напоминает огромного крупночешуйчатого голавля. Белый амур, как правило, живёт в одних водоемах с карасями и карпами. В зависимости от времени года, для его ловли применяются разные насадки. Отправляясь на охоту за этой рыбой, следует помнить, что белый амур ещё тот озорник, и у зазевавшегося рыбака способен не только объесть наживку, но и умыкнуть всю снасть.

В 60-х годах эта рыба массово запускалась в различные водоемы для борьбы с водной растительностью, но со временем она стала их обычным обитателем. Как ловить белого амура и что выбирать в качестве насадки, зависит от местных условий конкретного ставка или пруда. Оптимальной для рыбалки является жаркая безоблачная погода. Хорошо идёт амур на вечерней зоре. Лучшее время для ловли амура – это поздняя весна или ранняя осень. Летом рыбалка менее перспективна, так как очень много привычной для рыбы пищи.

Где ловить белого амура

Где ловить белого амура

Эта рыба предпочитает водоемы с обилием водорослей и водной растительности. Перед тем как ловить белого амура, нужно серьезное внимание уделить привадам. Эта рыба очень быстро привыкает к определенным растительным продуктам, если выкладывать их постоянно в одном и том же месте. Особенно амур любит зеленый горошек (можно пареный), отварную кукурузу, мелко нарезанные огурцы, молодые огуречные стебли. Некоторые из этих ингредиентов впоследствии можно применять как насадку.

Снасти

Перед выбором, на что и как ловить белого амура, следует обратить внимание на то, что он очень осторожен и даже пуглив. Вблизи мест, где регулярно сидят рыбаки, он не появится, да и вообще к берегу подходит редко. Поэтому белого амура лучше ловить на дальний заброс, применяя донные снасти. На удочку он ловится очень редко. Однако независимо от того, какая снасть используется, наживка должна находиться в толще воды (примерно полметра от дна). В этом помогает использование пенопластовых шариков. Леска должна быть тонкая, но очень прочная, так как амур необычайно силён. Удилище нужно выбирать очень крепкое. Для рыбалки на амура лучше использовать снасти известных марок. Фрикционы на катушках должны быть хорошо отлажены. Из наживок лучше всего для ловли данной рыбы подойдут: кукуруза, разваренная каша, горошек, короед, пучки выползков.

Рыба белый амур как ловить

Рыба белый амур: как ловить

Клев этой рыбы отличается резкостью. Подсечка должна быть решительной, но относительно мягкой. Главное, сразу постараться подчинить себе рыбу. Однако следует понимать, что быстро справиться с белым амуром не получится. Особенно если особь крупная. Чтобы представить, насколько трудно вытащить крупную рыбу, нужно понять, что даже амур массой в полкилограмма оказывает самое ожесточенное сопротивление. Поэтому, собираясь ловить эту рыбу, нужно готовиться к долгой, трудной, но интересной борьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.