Понятие управленческих решений и их частичная классификация

Понятие управленческих решений подразумевает волевое воздействие на коллектив, планирование и организацию работ, направленных на достижение конкурентоспособности компании. Это одна из основ руководства предприятием или организацией, включающая приказные акты адресного воздействия на объект управления. Обычно эти документы базируются на:

понятие управленческих решений

  • рассмотрении реальных данных, характеризующих конкретную ситуацию на производстве;
  • планировании цели действий;
  • программе достижения цели.

Принятие решений в организации - один из важнейших моментов деятельности ее руководства. Правильное или неправильное управление может привести предприятие к краху или процветанию.

Классификация

Понятие управленческих решений неоднозначно по своему наполнению. Так, их можно рассматривать с точки зрения формы. В этом случае они могут быть:

  • Единоличными, когда право голоса имеет только высший руководящий сотрудник.
  • Коллегиальными, когда, прежде чем принять решение, руководитель консультируется со специалистами, учитывает все предложенные идеи. Принятие и реализация решений таким путем приводит к самым успешным результатам.
  • Коллективными, которые принимаются на основе общего голосования. Далеко не все руководящие резолюции могут быть приняты таким способом.

 принятие и реализация управленческих решений

Если понятие управленческих решений рассматривать с точки зрения их «этапности», то можно выделить четыре уровня:

  • Рутинные. Принимаются менеджером в соответствии с заранее составленной программой действия. Задача менеджера: опознать ситуацию, указанную в программе, принять одно из рекомендованных решений. Отсюда вытекают требования к менеджеру этого звена: решительность, компетентность, логичность, способность следовать программе.
  • Селективные. Руководитель выбирает из ряда всех возможных решений только одно: наиболее оптимальное.
  • Адаптационные. Требуют от руководителя умения отказаться от стандартных схем и принять новое творческое современное решение старой проблемы. Успех таких действий зависит от способности руководителя мыслить нестандартно и творчески.
  • Инновационные. Понятие управленческих решений такого типа подразумевает возникновение новых, не встречавшихся ранее проблем и способность специалиста принять технически или научно обоснованное решение. Для одобрения таких заключений нужно иметь хорошую подготовку по специальности, уметь использовать творческие идеи других специалистов.

Понятие управленческих решений. Этапы такого управления

Принятие решения руководством - сложный многоступенчатый процесс. Он состоит из нескольких этапов.

  • Изучение. На этой стадии определяется существующая проблема, осознается ее природа, проводится анализ критериев, которые могут привести к успеху. После этого собирается вся необходимая информация и создается концептуальная модель проблемы, требующей решения.
  • Выработка идей. На этой стадии руководитель может работать самостоятельно, но наибольшую пользу принесет «мозговой штурм» или коллективная работа над поиском путей решений.
  • Оценка идей.
  • Непосредственное принятие.

принятие решений в организации
Правильное принятие и реализация управленческих решений - одна из многих составляющих конкурентоспособности организации на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.