Бакалавр - это высшее образование и большие возможности

Долгие годы в России высшее образование имело только одну ступень. Сейчас их три: бакалавр‚ специалист и магистр. На бакалавра студенты учатся четыре года‚ на специалиста — пять-шесть лет‚ на магистра — шесть. Главный результат реформы высшего образования: российский диплом теперь котируется за рубежом.

бакалавр это высшее образование
Бакалавр – это высшее образование

В Российском государстве бакалаврами называли преподавателей духовной академии, такое их звание просуществовало до 1869 года. Эта степень высшего образования пришла в Россию из Западной Европы, где сроки подготовки бакалавров разные: от 3 до 6 лет. Во Франции, к примеру, бакалаврами становятся даже те, кто выпустился из средней школы. Это открывает перед выпускниками возможность поступать в вузы. В России же звание бакалавра позволяет поступать в магистратуру.

Итак, бакалавр — это высшее образование, вернее, первый его уровень – базовый. Обучение на нем проходит за 4 года, а для поступивших, которые имеют за плечами среднее профессиональное образование – за 3 года.

Содержательная характеристика бакалавриата

Бакалавр — это высшее образование, которое ориентировано на практическое обучение. 

бакалавр это законченное высшее образование
Помимо обязательных общеобразовательных дисциплин, студенты изучают и общепрофессиональные. Таким образом, учащиеся получают фундаментальную подготовку широко профиля по тем направлениям, которые они выбирают.

Завершается обучение итоговой аттестацией, по результатам которой выпускникам присваиваются квалификации «бакалавр» и выдаются дипломы о получении высшего профессионального образования.

Что дает диплом бакалавра

Бакалавр – это законченное высшее образование. Наличие такого диплома позволяет при устройстве на работу претендовать на те должности, квалификационными требованиями которых предусматривается высшее образование.

Для тех, кто решил посвятить себя науке или преподавательской деятельности, диплом бакалавра станет важным и необходимым шагом на пути к поступлению в магистратуру, в которой надо будет проучиться еще два года. Однако, хотя бакалавр считается высшим образованием, обладатели этого звания поступать в аспирантуру не смогут. Сначала они должны стать магистрами.

Отличительные особенности трех степеней

Обучение бакалавров и специалистов на первых двух курсах практически одинаковое. Но с третьего курса их учебные планы все-таки различаются. Бакалавры получают в основном теоретические‚ широкопрофильные знания‚ а специалисты – практику и узкую специализацию. Для магистрантов предусмотрены два дополнительных года учебы, и они нацелены на научную деятельность. Магистранты, как правило, выходят из стен института экспертами в конкретной области науки.

бакалавр считается высшим образованием

Существенное преимущество

Диплом бакалавра позволяет его обладателю изменить направление своего обучения. К примеру, после получения диплома бакалавра по экономике можно поступать в магистратуру по направлению «юриспруденция» и т.п. К тому же с дипломом бакалавра можно поступать в зарубежные вузы или же попытать счастья в иностранных компаниях. Ведь бакалавр – это высшее образование‚ и его обладатели имеют все перспективы преуспеть на профессиональном поприще.

К сведению

Мантии у бакалавра и магистра различаются формой рукавов: у второго они длинные‚ у первого имеют закрытую форму и прорезь в локте.

Головные уборы отличаются у студентов и дипломированных специалистов расположением кисточки. На шапочке-конфедератке студента она находится справа‚ а у дипломированного специалиста – слева. После получения диплома проходит особая церемония: выпускники перебрасывают кисточки с одной стороны конфедераток на другую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.