Можно ли избавиться от синдрома позвоночной артерии?

Синдром позвоночной артерии представляет собой целый симптомокомплекс, который возникает вследствие сдавливания позвоночной артерии и непосредственно симпатического сплетения, которое ее и окружает. На настоящий момент такого рода проблема у населения планеты встречается довольно часто. В данной статье мы рассмотрим, как происходит лечение синдрома позвоночной артерии, определим факторы, влияющие на его возникновение, а также укажем основные симптомы. В целом заметим, что сегодня существует большое количество способов терапии этого недуга.

синдрома позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии. Причины

Среди них такие:

  • нетипичное отхождение самой позвоночной артерии от подключичной;
  • многообразные процессы воспалительного характера;
  • дегенеративно-дистрофические нарушения непосредственно в шейном отделе позвоночника (к примеру, различные грыжи, остеохондроз, остеофиты и т. д.);
  • аномалии в строении суставов.

Первичные симптомы

Прежде чем переходить к вопросу, как происходит лечение позвоночной артерии, рассмотрим основные факторы, сигнализирующие о возникновении проблемы. Итак, пациенты в первую очередь начинают жаловаться на довольно сильные и регулярные головные боли, причем такие болезненные ощущения усиливаются при ходьбе или резкой перемене положения тела. Кроме того, нарушение зрения - это еще один симптом, сигнализирующий о наличии синдрома позвоночной артерии. Так, некоторые регулярно ощущают пелену перед глазами или дискомфорт в самих глазных яблоках. При наличии сопутствующих сердечных патологий (гипертоническая болезнь, ишемия и т. д.) пациенты нередко жалуются на кардиологические проявления проблемы. Это и дискомфорт в зоне за грудной клеткой, и эпизоды резкого повышения давления.

синдром позвоночной артерии диагностика
Синдром позвоночной артерии. Диагностика

При появлении всех вышеописанных симптомов больным рекомендуется без промедлений обратиться за помощью к специалисту. Врачи, в свою очередь, должны в обязательном порядке проверить состояние здоровья, назначив ряд необходимых обследований, и только после этого прописать соответствующую терапию. Отметим, что лечение синдрома позвоночной артерии целиком зависит от первопричины, вызвавшей его. При подозрении на нарушение кровообращения мозга больного, как правило, экстренно госпитализируют.

Лечение синдрома позвоночной артерии

синдром позвоночной артерии причины

Чаще всего специалисты назначают практически постоянное ношение в профилактических целях специального ортопедического корсета (иначе его именуют воротник Шанца). Благодаря ему существенно уменьшается нагрузка на шейный отдел позвоночника. Кроме того, отличным вариантом считаются и физиотерапевтические процедуры (электрофорез, фонофорез, магнитотерапия и некоторые иные способы). В некоторых случаях пациенту помогает специальная лечебно-оздоровительная физкультура. Однако упражнения должны подбираться исключительно квалифицированным специалистом (не самостоятельно). Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.