Судак: рецепт приготовления рыбы

В прежние времена на Руси судак считался деликатной рыбой. Его готовили к праздникам и торжественным обедам. Эта рыба обладает удивительно нежным постным мясом, поэтому его можно смело есть людям, придерживающимся диеты. К тому же мясо судака – экологически чистый продукт.

судак рецепт
Все дело в том, что для своего обитания хищник выбирает водоемы с чистейшей водой, а его искусственное разведение невозможно, так как рыба довольно капризна и требовательна к условиям обитания. Из этой статьи вы узнаете, как готовится судак. Рецепт довольно прост, поэтому его с легкостью могут освоить даже начинающие хозяюшки. Итак, приступим.

Судак: рецепт приготовления

Ингредиенты

Одна крупная рыба, три луковицы, 250 г сметаны, свежая зелень, соль, перец.

Приготовление

Рыбу подготовьте к запеканию: очистите от чешуи, удалите плавники, хвост, голову и все внутренности. Переложите судака на противень с высокими бортами, смазанный маслом. Можно нарезать рыбу на порционные кусочки, тогда при запекании она лучше пропитается соусом. Хорошенько натрите тушку перцем и солью, смажьте соком лимона. Можно сделать на рыбе насколько надрезов, чтобы она лучше пропеклась. Подготовьте подливу, в которой будет тушиться судак. Рецепт приготовления данного блюда рекомендует использовать сметанный соус.

судак в духовке фото рецепт
Берем лук, нарезаем его тонкими полукольцами и отправляем в кастрюлю. Туда же кладем сметану, перец и соль. При желании можно добавить несколько ложек майонеза или горчицы. Залейте рыбу соусом, не забывая смазать брюшко и разрезы на спине. Поставьте кушанье в духовку, установив температуру 200 градусов. Когда соус закипит, убавьте огонь до 150. Во время приготовления периодически поливайте рыбу сметанным соусом. Через 40-50 минут будет полностью готов наш судак в духовке (фото). Рецепт, как вы убедились, очень прост. Приятного аппетита!

Судак в мультиварке

Рецепты приготовления этой рыбы довольно разнообразны. Ее можно запечь, пожарить, сварить. Попробуйте стушить судака в мультиварке с овощами. Получится невероятно вкусно и, главное, полезно.

Ингредиенты

Судак, две луковицы, пять картофелин, две моркови, 100 г корня сельдерея, один болгарский перец, два помидора, 60 г томатной пасты, соль и специи.

судак в духовке фото рецепт

Приготовление

Овощи хорошенько обмойте и произвольно нарежьте. Картофель стушите отдельно, включив на тридцать минут режим «Варка на пару». При этом не забудьте добавить воду. Когда картофель будет готов, слейте жидкость и добавьте специи, томатную пасту, а также немного свежей воды. Туда же положите тертую морковь, нарезанный кубиками перец, кружочки сельдерея, измельченный лук и ломтики помидоров. Рыбу нарежьте крупными кусками и поместите в мультиварку. Все перемешайте, включите функцию «Тушение» на полтора часа. Спустя указанное время кушанье будет готово.

Судак: рецепт приготовления с сыром

судак в мультиварке рецепты
Ингредиенты

40 г масла сливочного, молотый перец, 150 г сыра, 800 г филе судака, зелень и соль.

Приготовление

Измельчите зелень. Натрите сыр на крупной терке. Филе рыбы нарежьте на порционные кусочки. Сковородку застелите пергаментом и выложите в нее судака. Соедините петрушку, сыр и растопленное сливочное масло. Рыбу поперчите, посолите. Сверху выложите сырную смесь. Запекайте судака около тридцати минут в духовке при 180 градусах. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.