Как понять, почему кошка топчет лапами?

В наши дни владельцев маленьких представителей семейства кошачьих становится все больше и больше. В мире появляются новые породы, которые делятся на подвиды, и этот факт часто побуждает выбрать именно такого питомца, который будет идеально подходить по характеру, внешности, типу и цвету шерсти именно нам. Но вместе с приобретением котенка не менее важно приобрести и определенные знания о том, чем его кормить, как воспитывать, а главное – как это животное себя ведет и как показывает собственные чувства и эмоции. В последнем аспекте у многих людей возникает весьма интересный вопрос о том, почему кошка топчет лапами. Что таким образом хочет показать вам ваш питомец? Попробуем разобраться в этом.

почему кошка топчет лапами

Если в вашем доме появился еще совсем маленький котенок, то ответ лежит на поверхности. Понять, почему кошка топчет лапами в младенческом возрасте, можно, посмотрев на то, как она, будучи котенком, пила мамино молоко. Малыши своими лапками непроизвольно начинают мять материнский животик, делая это на уровне инстинкта. Дело в том, что таким образом котята способствуют скорейшей выработке молока, которое сами же поглощают. Поэтому ответ на вопрос о том, почему кошка топчет лапами, связан с проявлением инстинктов у животных.

кошка топчет лапами

Исходя из вышесказанного, можно подвести небольшой итог. Таковой инстинкт является проявлением любви, испытываемой еще к матери. И сразу понять то, почему кошки топчутся на человеке, становится проще. Они таким образом показывают хозяину, что считают его родным и близким, защитником и кормильцем. Сравнивают его со своей мамой-кошкой и полностью доверяют.

Как видите, подобное поведение является проявлением любви, поэтому сгонять питомца со своего живота в то время, когда он начинает его мять лапками, не стоит. В противном случае животное может обидеться или понять, что общение с ним вас не интересует, только неизвестно почему. Кошка топчет лапами вас – погладьте ее, приголубьте, и уровень вашего взаимопонимая с питомцем поднимется еще на одну ступень. Если же вы сгоните кота, то отношения охладеют, может, на время, а может, навсегда.

почему кошки топчутся на человеке

Многие ветеринары, отвечая на вопрос о том, почему кошка топчет лапами, утверждают, что таким образом животное просто завлекает вас в какое-то свое дело. Возможно, кошка хочет вас куда-то позвать, что-то показать. Чаще всего хитрые домашние питомцы делают так, когда хотят, чтобы их покормили. После того как вы вместе с котом встанете на ноги, он сразу же поведет вас к своей миске.

Нередко кошка топчет лапами различные мягкие предметы. Среди таковых можно отметить подушки, мягкие игрушки и так далее. В таких случаях животное может просто разминаться или так своеобразно «метить» вещи. То же самое касается и человека, на которого запрыгивает питомец. Таким образом он показывает, что признает вас родным и близким.

Теперь вы примерно понимаете, почему кошка топчет лапами вас или кого-то еще, какие эмоции она испытывает при этом и что хочет показать или сказать. Возможно, теперь у вас будет больше понимания и взаимного доверия с вашим пушистым домашним другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.