Хрущев, годы правления: страницы эпохи

хрущев годы правления

Пожалуй, каждый руководитель советского государства, остававшийся на должности сколь-нибудь серьезный срок, запомнился общественности эпохальными деяниями. Их ругают или хвалят, но их имена обязательно знакомы каждому школьнику. И не просто имена, а целые эпохи, которые с ними связаны, – такие разные. Сталинские ассоциации – это атмосфера репрессий и тотального страха перед властью, горбачевские – столь ругаемые сегодня реформы, комплексное название которых так и вошло в другие языки планеты, – «perestroika». Годы правления Хрущева Н. С. оставили в народной памяти прежде всего процессы десталинизации, оттепель и грандиозные затеи, закончившиеся провалом. Среди последних - освоение целины и «кукурузная эпопея». Вместе с тем Хрущев, годы правления которого длились с 1953 по 1964 год, сделал как руководитель государства немалый вклад в его техническое и научное развитие. Вспомним о главных событиях эпохи.

годы правления хрущева н.с.

Хрущев: годы правления и оттепель

Этот процесс связан изначально с XX съездом ЦК Коммунистической партии, на котором и был заложен фундамент новой эпохи для страны. Именно здесь в феврале 1954 г. новым секретарем был прочитан доклад с развенчанием сталинского культа личности, а также тезисами о многообразии путей к достижению социализма. Жесткие и порой жестокие меры прошлой эпохи, вытекавшие из бескомпромиссности вчерашних идеологов коммунистической идеи в борьбе с контрой, были осуждены. Как альтернатива была предложена идея о мирном существовании государств с разными хозяйственными системами, а также взят курс на снижение контроля над идеологической жизнью общества. В этом отношении Хрущев, годы правления которого ознаменовались десталинизацией, положил начало концу СССР как тоталитарному государству. Иными словами, теперь контроль за массовой идеологией только снижался, приведя через десять лет к писателям-шестидесятникам, через двадцать – к осуждению власти «на каждой кухне», а спустя тридцать с небольшим зашаталась и вся система. Вместе с тем массовая реабилитация ранее невинно осужденных, возвращение на родину крымских татар, освобождение от оков культурной сферы – безусловно, позитивные следствия оттепели. В 1950-1960-е годы происходит значительный подъем советского кинематографа и литературы.

ссср в годы правления хрущева

Хрущев: годы правления и международная обстановка

И здесь эпоха весьма противоречива. С одной стороны, происходит международная разрядка: смягчение общего внешнеполитического курса Союза, первые визиты в страну западных лидеров (например, Шарля де Голля), само принципиальное признание сосуществования двух систем, улучшение отношений с Югославией под руководством Тито. Последняя долгое время представлялась сталинским правительством как «фашистская клика» (из-за собственной линии Тито в развитии своей страны, в отличие от ряда марионеточных правительств Восточной и Западной Европы). С другой стороны, именно в эту эпоху происходят: колоссальное наращивание ядерного потенциала между Востоком и Западом, первая реальная угроза чудовищной ядерной войны (Карибский кризис), символика железного занавеса обретает свое материальное воплощение в виде Берлинской стены. Сильно ухудшаются отношения с Китаем, правительство которого, возглавляемое Мао Цзэдуном, категорически не приняло критику сталинской эпохи, посчитав новый курс Советов отступничеством от идей коммунизма. СССР в годы правления Хрущева достиг немалых успехов и в научно-технической сфере. Прежде всего, они, конечно же, воплотились в космической гонке, в которой отечественные ученые, без преувеличения, одержали победу в тот период, отправив первый спутник в космос, первого человека, уступив Луну, но зато первыми достигнув Венеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.