Применение жидкого стекла для гидроизоляции в строительстве

Фундамент – основа дома, гарантия его многолетней исправной службы человеку. К сожалению, ему угрожает множество опасностей, главной из которых является влага. Впрочем, есть немало способов, которые позволяют защитить фундамент от губительного размывания.

применение жидкого стекла для гидроизоляции
Один из наиболее действенных - применение жидкого стекла для гидроизоляции. Вам наверняка известен его состав, так как с канцелярским клеем (силикатным) имел дело практически каждый школьник. 

Прежде всего, удостоверьтесь в качестве используемого вами раствора силикатов (стекла). Очень важно проверить его на количество посторонних примесей. Качественное жидкое стекло (применение для гидроизоляции которого более чем оправданно) должно иметь густую и равномерную консистенцию. Если упаковка была герметичной, то даже многократное размораживание и замораживание не окажет никакого влияния на его свойства.

Стекло можно использовать тремя различными способами:

  • Обмазка. Как можно догадаться по названию, применение жидкого стекла для гидроизоляции в таком случае ограничивается простым его нанесением на защищаемые поверхности. Необходимо отметить, что промазывать бетон нужно в два приема, так как первый слой практически полностью впитывается, заполняя наружные поры материала.
     жидкое стекло применение для гидроизоляции
  • Использование цементного раствора, замешанного на жидком стекле. Учтите, что застывает такой состав с ошеломительной скоростью, так что чаще всего его делают для оперативной ликвидации крупных трещин и течей. Кроме того, он идеален для заполнения промежутков в сборной конструкции.
  • Надежнее всего гидроизоляция фундамента жидким стеклом, когда оно используется только как добавка к строительному раствору. В таком случае цемент затвердевает с умеренной скоростью, а технические характеристики готового сооружения повышаются в несколько раз. Вот только есть один нюанс: точное количество присадки вам предстоит рассчитывать самостоятельно, так как универсальных схем нет.

Разобравшись с основными понятиями, поговорим о том, как в строительстве происходит применение жидкого стекла для гидроизоляции в виде обмазки.

Прежде всего нужно как следует подготовить поверхность бетона к нанесению на нее раствора силикатов. Работы следует проводить как можно тщательнее, так как от этого зависит качество адгезии жидкого стекла к бетону. Нужно очистить поверхность фундамента от пыли и загрязнений, после чего при помощи кисточки или валика нанести первый слой состава.

гидроизоляция фундамента жидким стеклом

По прошествии получаса наносится второй слой. При этом нужно следить за тем, чтобы на бетоне не осталось плохо обработанных участков, по которым прошлись только один раз. После этого готовим основной гидроизолирующий слой: замешиваем цемент на растворе силикатов, как можно быстрее нанося его на фундамент. Учтите, что за один раз нужно готовить то количество раствора, которое вы успеете нанести за время его отвердевания. После выполнения обмазки можно сразу же приступать к утеплению цокольной части. Ждать дальнейшего отвердевания не стоит.

Как можно заметить, применение жидкого стекла для гидроизоляции не является каким-то особенно сложным приемом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.