Скручивание листьев у томата: основные причины

Многие овощеводы сталкиваются с такой проблемой, как скручивание листьев у томата. Вроде бы покупаются только проверенные семена, уход за рассадой проводится с соблюдением всех правил... Но вот только наступает жаркое лето, и тут же начинаются проблемы с, казалось бы, здоровыми растениями. Все-таки ни с того ни с сего заболеть помидоры не могут, поэтому следует разобраться и выявить причины внезапного ухудшения их внешнего вида. Тем более что от этого зависит будущий урожай.

скручивание листьев у томата
Причины скручивания листьев у томатов могут крыться в несбалансированных подкормках. Огородники удобряют рассаду азотными и органическими удобрениями, при этом забывая о фосфоре, калии и цинке. При фосфорном голодании у растения верхушка становится сероватого цвета, появляются фиолетово-красные прожилки. При недостатке калия листья скручиваются вверх, точка роста отмирает, плоды, так и не созревая, покрываются вершинной гнилью. Сам куст становится мелким, на нем быстро развивается некроз. Листья бледнеют, а затем буреют. Переизбыток цинка легко узнать по свертывающимся вниз старым побегам. Скручивание листьев у томата также может говорить о дефиците серы, меди и бора.

томаты рассада скручивания листьев

Бороться с этим явлением можно лишь с помощью внесения комплексных, хорошо сбалансированных удобрений, например «Растворина» или «Монофосфата калия». Не стоит вносить в грунт большое количество навозной жижи или недостаточно перегнившего навоза, поскольку переизбыток аммиака зачастую провоцирует повреждение плодов и ожог листьев. Как ни странно, но навредить помидорам может и чрезмерный полив. Следить за влажностью почвы, конечно, необходимо, главное - не переусердствовать.

Аномальная жара также вызывает скручивание листьев у томата, при этом совершенно неважно, где растет рассада – в теплице или в открытом грунте. В мае-июне бывает так, что земля еще не прогрелась, при этом днем довольно жарко, а на ночь холодает. Такие перепады температуры негативно сказываются на растениях, потому что накопление питательных веществ существенно замедляется, а вот их распад ускоряется. В таком случае необходимо вентилировать помещение теплицы, создавать сквозняки, притенять рассаду, закрывая ее от палящего солнца.

причины скручивания листьев у томатов
Если скручивание листьев у томата является следствием высокой температуры, то для снятия стресса можно опрыскать кусты мочевиной (на 10 л воды добавляется 1,5 ст. ложки удобрения). Через пару дней стоит обработать помидоры перманганатом калия - после этого верхушки расправятся. Если все правила выращивания овощных культур соблюдены, а скручивание все равно наблюдается, то причина, скорее всего, кроется в бактериальной инфекции, которой были заражены семена. Вылечить ее невозможно, но вот приостановить распространение заболевания под силу каждому. Для этого следует воспользоваться препаратом «Авиксил» или чем-то подобным.

Различные вредители также часто нападают на томаты. Рассада (скручивание листьев может наблюдаться и у молодых растений) может пострадать от тли или других насекомых. Проблема сама собой не разрешится, поэтому следует сразу же купить специальный препарат для борьбы с вредителями и опрыскать кусты. Выбор можно остановить на «Фуфаноне», «Биотлине», «Алатаре» и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.