Причины, симптомы и лечение аллергического коньюктивита

Конъюнктивит — довольно распространенное заболевание, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается большая часть населения. И хотя чаще всего причиной воспаления является инфекция, нередко болезнь является аллергической реакцией. Так как проводится лечение аллергического коньюктивита? По каким признакам можно определить заболевание?

Аллергический коньюктивит: причины

аллергический коньюктивит у детей лечение

Аллергия является не чем иным, как проявлением повышенной чувствительности организма к той или иной группе веществ. Но прежде чем узнать, как проходит лечение аллергического коньюктивита, стоит ознакомиться с основными причинами его возникновения.

На сегодняшний день механизмы возникновения аллергической реакции до конца не изучены. Тем не менее доказано, что подобная проблема нередко имеет генетический характер. В роли аллергена может выступать практически любое вещество:

  • Многие люди страдают от так называемой сезонной аллергии. В данном случае воспаление слизистой оболочки глаз возникает в результате контакта с пыльцой растений.
  • К потенциально опасным веществам можно отнести также различные косметические средства, включая мыло, шампуни, тушь для ресниц, крем для век и т. д.
  • В некоторых случаях причиной воспаления является обыкновенная пыль, а точнее, белковые продукты распада животных организмов (например, насекомых), содержащиеся в ней.
  • От болезни нередко страдают люди, работающие на заводах или в лабораториях, так как вынуждены часто иметь дело с теми или иными химическими веществами.
  • Длительное ношение контактных линз также может привести к появлению воспалительного процесса.
  • С подобной проблемой нередко сталкиваются люди, перенесшие офтальмологическую операцию, после которой на слизистой оболочке остались рубцы.

Статистика также показывает, что эта форма конъюнктивита намного чаще диагностируется у пациентов с экземами, дерматозами и прочими аллергическими заболеваниями.

аллергический коньюктивит причины

Симптомы аллергического коньюктивита

Чаще всего первые симптомы проявляются в течение суток после контакта с аллергеном. При этом наблюдается отек и покраснение слизистой оболочки глаз. Основными симптомами являются постоянное жжение и сильный зуд, которые приносят в жизнь человека массу неприятностей. К симптомам также можно отнести слезотечение. В большинстве случаев данная форма болезни сопровождается насморком. Но аллергическая реакция не сопровождается образованием гноя — выделения из глаз прозрачны.

Лечение аллергического коньюктивита: основные принципы

С подобной проблемой лучше всего сразу обратиться к офтальмологу, так как в некоторых случаях отсутствие лечения может привести к повреждению слизистой оболочки. Кстати, нередко диагностируется аллергический коньюктивит у детей. Лечение зависит как от возраста пациента, так и от степени выраженности симптомов.

лечение аллергического коньюктивита

Конечно же, в первую очередь необходимо определить природу аллергена и устранить любой контакт с ним, например, сменить косметические средства, использовать защитные очки при работе с химическими веществами и т. д.

Кроме того, лечение аллергического коньюктивита включает в себя применение антигистаминных средств. Врачи также советуют использовать специальные глазные капли, которые увлажняют глаза, устраняют зуд и боль. В некоторых случаях требуется применение препаратов, содержащих стероидные гормоны, — они быстро помогают устранить воспалительный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.