Как бросить курить навсегда? Действенные способы

Одна затяжка, вторая, и  вы начинаете ощущать неземное удовольствие. Но, к сожалению, такое наслаждение вас медленно убивает и безвозвратно портит внешний вид. Тысячи людей ежедневно задумываются о том, как бросить курить навсегда? Такое беспокойство о своем здоровье похвально, но все же побороть привычку удается немногим.

как бросить курить навсегда

Тандем зависимостей

Все начинают курить примерно по одинаковому сценарию. В школе более продвинутые сверстники знакомят вас с взрослым миром. Сначала курение не входит в привычку и не доставляет никакого наслаждения, но потом все начинают систематически покуривать за компанию. Вследствие чего вы уже не замечаете, когда сигарета стала вашим неизменным атрибутом.

Спустя некоторое время, после того как вы оказались в касте курящих, вас как сознательного человека начинает беспокоить вопрос "как бросить курить навсегда". На него сложно ответить однозначно. Кто-то бросает эту привычку после прочтения какой-нибудь книги с названием наподобие «100%-ный способ бросить курить» или «Самые действенные способы навсегда бросить курить», кто-то расстается с сигаретой после обнаружения серьезных проблем со здоровьем, а кто-то, может быть, просто подсчитывает свои траты на табачные изделия и решает завязать с курением, чтобы их избежать.

Как известно, курение у большинства людей - не только физическая зависимость, но и психологическая. Если побороть физическую составляющую немного легче (достаточно лишь перетерпеть желание), то бороться с психологическим фактором намного тяжелее. Ведь пока у вас сигарета будет ассоциироваться с удовольствием, вряд ли что-нибудь получится.

Несколько советов о том, как бросить курить навсегда

Если вы решили завязать с этой привычкой окончательно, то вам следует немного перехитрить себя и сделать такую привычку просто неудобной:

  1. Поменяйте свою любимую марку сигарет на другую.
  2. Выбирайте более крепкие или, напротив, более легкие сигареты.
  3. Выкуривайте сигарету лишь до половины.
  4. После курения каждый раз мойте пепельницу и ставьте ее подальше.
    способы навсегда бросить курить

Многие психологи также советуют странный на первый взгляд прием. Даже если вы перестали курить, носите с собой какое-то время пачку сигарет. Ведь часто нас мучает сам факт окончательного запрета курения. Когда вы будете знать, что они под рукой, и если вы захотите, всегда сможете закурить (но вы ведь не хотите), избавиться от никотиновой зависимости будет легче.

Еще один совет, как бросить курить навсегда: избегать общества курящих. Многим намного проще справиться с никотиновой зависимостью, если их не будут окружать курящие люди. Если ваши родственники заядлые курильщики, то не общаться с ними, конечно же, не выйдет, но вы можете попросить их не курить хотя бы в доме, а уходить для этого куда-нибудь подальше.

Еще один союзник курения - алкоголь. В период отказа от сигарет лучше всего не употреблять спиртное, так как даже в состоянии легкого опьянения ваша рука предательски потянется за сигаретой.

единственный способ бросить курить навсегда

В любом случае единственный способ бросить курить навсегда – сжать волю в кулак. Не нужно поощрять себя «последней» сигареткой, держите себя в руках и ни при каких обстоятельствах не начинайте курить снова. Через несколько месяцев воздержания вы почувствуете себя значительно лучше и никогда больше не захотите не то что курить, а даже рядом стоять с курильщиком. Миллионы людей справляются с никотиновой зависимостью, сможете и вы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Советую бросать курить с помощью препарата чистое дыхание,не курю уже 2 года ,начинать не собираюсь 100%. Спорт спорт спорт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.