Что такое сиды, пиры, раздача: все о торренте

В этой статье будет рассмотрен вопрос «что такое сиды» и все, что касается торрента. Ведь данный сервис во многом облегчает жизнь пользователей интернета, позволяя обмениваться огромным количеством  файлов. Вся изложенная  информация рассчитана на новичков, не имеющих опыта работы с торрентом. Итак, далее вы узнаете, что такое сиды.

сиды пиры

Торрент

Перед тем как углубиться во все специфические определения, давайте выясним, что такое торрент. Torrent - это специальный сервис, который позволяет пользователям передавать друг другу отдельно взятые файлы. В чем его уникальность? Делом в том, что в данном случае передача файлов происходит между самими пользователями. Это помогает распространять редкий авторский продукт, копии и другой контент. Во время скачивания пользователь, в свою очередь, также участвует в раздаче этого файла. В результате создается обширная сеть, где скорость передачи зависит от количества людей, которые встали на раздачу. Но случается и обратная ситуация. Например, когда нет людей в онлайне. Из-за этого образуется так называемая мертвая раздача. Здесь не будет нужной скорости для скачивания.

Принцип работы

Давайте теперь обсудим, как пользователи смогут между собой взаимодействовать. Для этой цели существуют две важные составляющие, а именно сайты-трекеры и программное обеспечение. Сайты-трекеры - это специальные порталы, где пользователи распространяют файлы, которые, в свою очередь, можно открыть только через определенные утилиты. Для работы с этим контентом существует две основные программы: uTorrent и Bitcornet. Есть и другое программное обеспечение. Но вернемся к основному вопросу статьи: «Что такое сиды?» Об этом далее и будет идти речь.

мертвая раздача

Сиды

Сиды – это люди, которые стоят на раздаче файлов. И если вы помните, чем больше таких пользователей, тем больше будет скорость раздачи. Изначально сидами (сидерами) называли тех людей, которые именно загружали контент на серверы торрента. Но время меняется. И теперь слово "сиды" обозначает людей, которые стоит именно на раздаче. Но из-за этой эволюции определений появилась некоторая путаница. Ведь существуют еще и пиры. Именно так изначально и называли тех людей, которые стоят на раздаче. И получается, что два разных определения обозначают одно и то же. В некоторых сообществах такие слова, как "сиды", "пиры" часто совмещаются и употребляются уже как синонимы. Но все-таки рекомендуется разделять эти понятия. Еще раз повторим. Сиды (сидеры) - пользователи, которые загрузили файлы и при этом стали на их раздачу. А пиры – те люди, которые скачали определенный контент и не удалили его из списков программы. То есть стали его раздавать. Но это еще не все. Ведь существуют еще и личеры. Так называют только тех людей, которые скачивают файлы и уходят сразу с раздачи. Тем самым уменьшая ее скорость всем другим пользователям. Как вы понимаете, в торрент-сообществах таких личеров не любят. Даже само слово переводится как «пиявка».

что такое сиды
Заключение

Чтобы разобраться, что такое сиды, пиры, личеры и прочие определения, лучше всего установить любой клиент программы и самому попытаться скачать файл. Тогда вы поймете, как осуществляется взаимосвязь всех пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.