Соус болоньезе: паста по итальянскому рецепту

Традиционный соус итальянской кухни носит название "болоньезе". Паста в сочетании с ним – великолепное питательное блюдо. Приготовьте макароны с томатно-мясным соусом по одному из предложенных рецептов.

Паста с соусом болоньезе

болоньезе паста

Рецепт включает в себя:

  • спагетти (количество зависит от того, сколько порций вы планируете приготовить);
  • фарш из говядины - 300-400 грамм;
  • спелые томаты – несколько некрупных плодов;
  • морковь – 1 шт. средней величины;
  • помидоры в собственном соку или томатная паста (за неимением можно использовать даже простой кетчуп) – несколько столовых ложек;
  • масло оливковое;
  • мука – 1 ст. ложка;
  • головка репчатого лука;
  • специи: базилик, сухие травы, другие приправы;
  • чеснок;
  • сыр пармезан;
  • красное вино сухое – 50-100 мл.

Как приготовить соус болоньезе

паста с соусом болоньезе рецепт

Паста для блюда отваривается в самом конце. А начать следует с подготовки овощей. Морковь и лук следует очистить и мелко нашинковать, затем обжарить в сковороде. Если у вас есть готовый фарш, то добавьте его к овощам (если нет, то необходимо прокрутить кусок говядины с небольшим количеством жира). Посолите и перемешайте. Тушите под крышкой 5 минут. Затем влейте красное вино, снова перемешайте и тушите еще около 10 минут. Запах алкоголя должен улетучиться. Снимите кожицу с томатов. Надрежьте верхушки помидоров крест-накрест, ошпарьте кипятком. Если шкурка трудно отходит, то подержите помидоры в горячей воде в течение нескольких секунд. После этого измельчите томаты с помощью блендера или обычной терки. К ним добавьте томатный сок или пасту (кетчуп), сухие травы, специи, посолите. Ложку муки разведите в холодной воде или мясном бульоне. Следите за тем, чтобы не образовались комочки. Вылейте смесь в помидоры, перемешайте. Соус соедините с фаршем, тушите на самом медленном огне. Приблизительное время – час. Только длительное томление придаст нежный вкус соусу болоньезе. Паста отваривается за несколько минут до его готовности. Традиционно итальянцы подают с этим соусом спагетти, но при желании можно использовать любой сорт макарон. Перед тем как снять фарш с огня, положите в него зубчик измельченного чеснока. Перемешайте и подержите на огне еще несколько минут. Итальянская паста болоньезе оформляется следующим образом: в середину тарелки выкладывают спагетти в форме гнезда. В середину добавляют соус. Сверху блюдо присыпают тертым пармезаном и после этого подают к столу.

Соус болоньезе в мультиварке

итальянская паста болоньезе

На помощь современной хозяйке приходит мультиварка. В ней соус будет тушиться необходимое время, а вы не станете беспокоиться о том, что он пригорит или пересохнет. Ингредиенты для этого рецепта остаются прежними. Вы можете слегка уменьшить их пропорции в зависимости от того, какой объем чаши у вас в распоряжении. Запустите устройство в режиме «Выпечка». Время – 40 минут. В чашу влейте масло, добавьте морковь и лук, обжарьте. Присоедините к овощам фарш. С помидоров удалите шкурку, перетрите их и присоедините к фаршу. Положите соль, специи, томатную пасту. Муку разведите в воде и соедините с основной массой. Теперь выставляйте режим «Тушение» на час или полтора. После окончания времени будет готов соус болоньезе. Паста отваривается в отдельной кастрюльке. Подготовленные ингредиенты соединяют, красиво оформляют и подают к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.