Уже осень, когда выкапывать чеснок?

Многие начинающие овощеводы задаются вопросом "когда выкапывать чеснок". Как можно узнать, что урожай поспел? А еще существует проблема подготовки головок к хранению и транспортировке. Существует несколько проверенных способов для выяснения всех этих нюансов, самый простой – попросить совета у опытных дачников.

когда выкапывать чеснок

Достаточно сложно определить, когда выкапывать зимний чеснок, так как все огородники высаживают свои сеянцы в разное время и в разных климатических условиях. Выбирать для уборки нужно сухие солнечные дни, а проводить сам сбор вечером или поздним утром. Чтобы не потерять часть урожая, на все работы отводится максимум одна неделя. Извлекают растение на 105-125 день после посадки, обычно эти сроки выпадают на конец августа - начало сентября. В сухую погоду головки чеснока подкапывают лопатой, после чего размещают прямо на грядках на 3-5 дней. Естественно, что такой способ подходит только для солнечных дней, иначе урожай может сгнить. Разные виды чеснока созревают по-разному, но все их стоит прикрывать на грядках при помощи нижних листьев, чтобы уменьшить попадание яркого света на луковицы. Ботву с растения обдирают не сразу, дают всем питательным сокам переместиться из ствола в молодые зубчики. Удаляют стрелки и всю листву уже после окончательной просушки чеснока.

когда выкапывать зимний чеснок

Как ускорить созревание

Если погода уже начинает портиться, а урожай еще не поспел, его можно поторопить искусственно. Опытные огородники аккуратно отгребают грунт от молодых луковиц или вообще вынимают их из почвы. Главное, не повредить нежную корневую систему, иначе растение может сгнить. Когда выкапывать чеснок приходится лопатой, нужно просто осторожно поддеть ком земли, а после слега струсить ее с луковиц.

Если сорта овоща высажены стрелкующиеся, то за 1 неделю до сбора урожая необходимо удалить все стрелки. Их связывают в неплотные снопы, после чего оставляют сушиться и дозревать. Воздушные луковицы имеют четыре характерных размера, по которым их объединяют в группы: 4, 5, 6 и 6-8 мм.

Дополнительная просушка чеснока

Если не выдержать луковицы пару дней на солнце, их могут поразить различные гнилостные бактерии, плесневые грибки, клещи и нематоды. Возникает вопрос: "Когда выкапывать чеснок, если стоит дождливая погода?" Оставлять луковицы в земле "до лучших времен" нельзя, просто стоит воспользоваться для легкой дегидратации специальными сушилками. Нужно быть готовым, что при температуре +25оС придется выдерживать чеснок минимум 8-9 суток, в последние дни тепла нужно больше, около +40оС.

виды чеснока

После полной просушки луковицы старательно очищают от стеблей, листьев, оставшейся почвы и корней. Нужно постараться не повредить кроющие чешуйки на чесноке, а вот ложный стебель обрезают на высоте 1-2 см от верхушки головки. Расстояние зависит от назначения растения. На семена оставляют 2 см, а для товарных видов будет достаточно 1 см. Высохшие корешки отрезают очень коротко, оставляя 3 мм максимум. Далее луковицы необходимо рассортировать по величине и качеству.

Существует уловка, позволяющая понять, когда выкапывать чеснок на данном участке, посаженный в определенной местности и условиях. Нужно оставить 1-2 стрелки. После созревания луковиц обычно закрученные стебли выравниваются, и именно этот момент сбора урожая считается самым правильным. Если передержать чеснок в земле, головки будут рыхлые или вообще разломаются при выкапывании из грунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.