ДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значение

ДМБ расшифровка
ДМБ – расшифровка этой аббревиатуры обозначает слово «демобилизация». Это слово имеет много значений и в разных словарях подается по-разному.

Значение

К основным значениям этого слова, относятся такие, как:

  • увольнение из вооруженных сил военнослужащих по окончании их срока службы или военных действий;
  • процесс, во время которого осуществляется перевод вооруженных сил, а также народного хозяйства, экономики страны с военного положения на мирное;
  • ослабление активности в определенной сфере деятельности, ослабление готовности к чему-то, потеря бдительности.

Подробная расшифровка

Что означает аббревиатура "ДМБ"? Расшифровка этой аббревиатуры такова: "демобилизация", иногда "дембель". Демобилизация – это противоположное понятие слову "мобилизация". Ярким примером выступает начало Великой Отечественной войны, когда была объявлена общая мобилизация, а уже в мае 1945 года по окончании войны была объявлена демобилизация. Если коснуться истории, то в России ХХ века демобилизация была оглашена по окончании трех войн:

  • русско-японской;
  • Гражданской войны;
  • Второй мировой войны.

поздравления с ДМБ
После распада СССР, когда появилась Российская Федерация, процесс мобилизации ни разу не проводился, именно поэтому этот период не ознаменован и ДМБ. Расшифровка понятия довольно неоднозначна и многогранна.

Альтернативные значения аббревиатуры

Сегодня термин «демобилизация» зачастую используется именно военнослужащими, которые проходят или проходили военную службу по призыву. Этим термином они обозначают такой процесс, как увольнение в запас по завершении срока действительной военной службы, но это несколько ошибочное мнение. Увольнение в запас и демобилизация – это два термина, которые обозначают разные процессы и существенно отличаются между собой. На армейском сленге также очень часто используются и слова, являющиеся производными от этого термина. Одним из них является «дембель». Означает это понятие военнослужащего, который находится на срочной службе или уволен в запас. Иногда понятие используется для обозначения самого процесса увольнения военнослужащего в запас, то есть его ДМБ. Расшифровка может иметь другие значения, а само официальное сокращение часто используется военными для татуировок или каких-либо других форм художественного самовыражения. В России, а также некоторых других государствах, которые раньше входили в СССР, процесс увольнения в запас связан проведением праздника ДМБ. Встреча "дембеля" обычно проходит с размахом, в деревнях гуляют и отмечают всем селом, с песнями и танцами.

ДМБ встреча
Она сопровождается разными ритуалами, которые были придуманы самими военнослужащими, сейчас это стало традицией. На таких встречах часто звучат поздравления с ДМБ, также военная форма демобилизованного военнослужащего украшается дополнительными атрибутами, что и является показателем его нового статуса. Но парадную форму надевают не только в последний день службы. Даже по истечении определенного периода времени бывшие служащие также надевают эту форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.