Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?

Чтобы вкусно запечь шампиньоны в духовке, следует приложить немало усилий. Ведь существует огромное количество рецептов, как необычно приготовить такие нежные и мясистые грибы. Сегодня мы рассмотрим самый простой и доступный способ приготовления, который не требует больших затрат, а также длительного пребывания на кухне.

Как вкусно запечь шампиньоны в духовке

запечь шампиньоны в духовке

Необходимые ингредиенты:

  • свежее куриное филе – 100 г;
  • соль поваренная – 0,5 десертной ложечки;
  • зелень свежая (петрушка, укроп) – 1 пучок;
  • майонез большой жирности – 110 г;
  • сыр твердого сорта – 130 г;
  • черный перец душистый – несколько щепоток;
  • шампиньоны свежие и крупные – 250 г;
  • растительное масло – 15 мл (для обжарки);
  • луковица сладкая небольшая – 1 шт.

Процесс обработки грибов

Прежде чем запечь шампиньоны в духовке, следует подготовить все основные ингредиенты. Для этого требуется взять 250 г грибов с неповрежденными шляпками, хорошо их помыть и аккуратно вынуть ножки. Выкидывать их не стоит, так как они еще пригодятся.

сколько запекать шампиньоны в духовке
Процесс приготовления начинки

Запечь шампиньоны в духовке можно по-разному. Однако мы решили показать вам самый красивый и быстрый метод. Заключается он в том, чтобы заполнить шляпки грибов ароматным фаршем. Готовится такая начинка следующим образом: необходимо сполоснуть куриное мясо в прохладной воде, очистить его от костей, кожи и хрящей, а затем измельчить в мясорубке вместе с ножками от шампиньонов и небольшим репчатым луком. Далее ингредиенты требуется тщательно перемешать, сдобрить красным перцем и поваренной солью. После этого фарш рекомендуется слегка обжарить на растительном масле. Однако на этом приготовление начинки не завершено, так как к ней следует еще добавить зелень и жирный майонез.

Формирование и термическая обработка блюда

Когда фарш будет полностью готов, его требуется выложить в шляпки грибов, которые необходимо поместить на лист или любую другую форму для духовочного шкафа. Наверное, при этом у вас возник вопрос о том, сколько запекать шампиньоны в духовке, чтобы они получились мягкими и сочными? Стоит особо отметить, что такое легкое блюдо требует и легкой термической обработки. Готовить его рекомендуется не дольше 15-18 минут. Кстати, перед выключением на фаршированные шляпки следует обязательно поместить несколько ломтиков твердого сыра. Под воздействием высоких температур он быстро расплавится и красиво покроет все начиненные грибочки.

шампиньоны запеченные в духовке фото

Правильная подача к столу

Шампиньоны, запеченные в духовке (фото оригинального блюда представлено выше), следует подавать к праздничному или семейному обеду только в горячем виде. Обычно такие грибочки используются в качестве легкого перекуса. Но если к ним дополнительно преподнести сытный гарнир в виде макарон, мятого картофеля или спагетти, то они вполне могут представлять основное горячее блюдо.

Полезная информация

Не стоит зацикливаться лишь на вышеописанной начинке, ведь шляпки шампиньонов могут фаршироваться и другими продуктами, которые придадут грибам не менее ароматный и нежный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.