Полезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашу

Гречневая каша – продукт очень полезный. Она относится к разряду диетических и широко применяется не только в общем меню, но и при разного рода заболеваниях ЖКТ и эндокринной системы в качестве лечебного питания. Стоит ли говорить, что кулинарии известны самые разные способы её приготовления!

Каша молочная

как приготовить гречневую кашу
Для тех, кто раздумывает, как приготовить гречневую кашу, предлагаем отличный вариант – с молоком. Чтобы она получилась редкой, жидкости нужно побольше, а чтобы густой, поменьше. Крупу перебрать и хорошо промыть. В чугунок, где уже залито и закипает молоко (2,5 литра на 2 стакана крупы) положить соль (меньше чайной ложки), всыпать гречку, размешать. Оставить, чтобы вновь закипело, сделать огонь меньше и варить, помешивая, до готовности. При необходимости добавить молока. Перед подачей положить в чугунок несколько ложек сахара и сливочного масла. Есть блюдо горячим. Ещё один способ того, как приготовить гречневую кашу с молоком, такой. Крупа варится отдельно на воде, пока не станет мягкой и рассыпчатой. Затем готовая уже заливается кипячёным молоком, сдабривается сахаром или мёдом и маслом. При таком способе обработки блюда на 2½ стакана крупы расходуется 2 литра молока.

Гречка с брюквой в духовке

гречневая каша в духовке
А как приготовить гречневую кашу, к примеру, с овощными добавками – с брюквой? Этот старинный русский рецепт был чрезвычайно популярен в народе в 19 веке и сейчас часто используется в ресторанных меню с национальным колоритом. На 500 гр. овоща понадобится 200 гр. крупы. Брюква чистится, трётся на тёрке (крупной), кладётся на сковороду и жарится на сливочном масле. Её нужно немного подсолить и мешать время от времени. Гречку следует перебрать, промыть и подмешать к брюкве. Смесь переложить в кастрюлю, добавить полтора литра молока и варить до загустения. «Доходить» будет такая гречневая каша в духовке. Для этого кастрюля снимается с огня, в неё кладется немного соли, сахар и масло. Еда накрывается крышкой и на 1,5-2 часа отправляется в хорошо прогретый духовой шкаф. Перед подачей кашу нужно помешать.

Гречка в горшочках

гречневая каша в горшочке
Любителей чего-нибудь «эдакого» может порадовать гречневая каша в горшочке. Готовится она в духовке в порционных глиняных ёмкостях, получается «пуховой», т.е. очень мягкой, рассыпчатой, буквально тающей во рту. Это тоже старинный рецепт, входящий в золотой фонд славянской кулинарии. На 2 стакана крупы понадобятся 2 яйца, 4 стакана (т.е. литр) молока, по вкусу соль и 100 гр. сливочного масла. Крупа подготавливается, затем смешивается с сырыми яйцами и подсушивается в духовом шкафу. После этого гречка перекладывается в горшочек, заливается молоком, солится, мешается и ставится на средний огонь. Время от времени её нужно проверять, чтоб не подгорела. В готовую кашу положите по желанию сахар, мёд или варенье и добавьте молока, если хотите более жидкую. Получается гречка вкуснейшей, ароматной, словно из русской печи.

Гречка с картофельным пюре («Витебская»)

гречка
Необычный, оригинальный рецепт того, как приготовить гречневую кашу, из белорусской кухни, думаем, тоже придётся вам по нраву. Для этого блюда вам понадобятся: стакан гречки, 7-8 картофелин, немного соли, 3 столовых ложки масла сливочного и полтора стакана молока. Картофель варится, разминается в пюре, смешивается с подогретым молоком. Затем в него добавляются перебранная и промытая крупа, соль, масса раскладывается в порционные горшки и ставится в духовку на маленький огонь на 35-40 минут. В готовое блюдо кладут масло. Перед подачей можно посыпать рубленой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.