Что делать, если пятки трескаются? Основные принципы лечения

Сухая кожа и трещины на пятках — неприятная, но распространенная проблема, с которой одинаково часто сталкиваются как женщины, так мужчины. В некоторых случаях подобное состояние вызвано неправильным уходом за кожей, но иногда это сигнал о нарушении работы некоторых систем органов. В любом случае многие интересуются информацией о том, что делать, если пятки трескаются. Ведь подобные кожные повреждения приносят в жизнь человека массу дискомфорта и даже боли.

Почему сохнут и трескаются пятки?

шелушатся и трескаются пятки

Принято считать, что загрубевшая сухая кожа является результатом недостаточного ухода. Безусловно, пятки нуждаются в очищении и смягчении не меньше, чем любая другая часть тела. Но, к сожалению, иногда причины появления трещин кроются в другом:

  • Например, ношение неудобной обуви сказывается в первую очередь на состоянии кожи. Ведь если человек дни напролет проводит на ногах, да еще и в узких туфлях, то нормальное кровообращение нарушается. Кожные ткани не получают достаточного количества веществ, необходимых для нормального функционирования и восстановления, что ведет к растрескиванию. Причиной может быть и регулярное использование колготок или носков из синтетических материалов.
  • Если сильно шелушатся и трескаются пятки, то стоит задуматься о вероятности грибкового или бактериального заболевания. Довольно часто подобные болезни сопровождаются также воспалением, зудом и жжением.
  • Причиной может быть неправильное питание и недостаток витаминов в организме.
  • В некоторых случаях наличие трещин свидетельствует о проблемах с метаболизмом или о нарушении гормонального фона. Кстати, с подобной проблемой довольно часто сталкиваются люди с сахарным диабетом.
    почему сохнут и трескают пятки

И прежде чем рассматривать вопрос о том, что делать, если пятки трескаются, стоит учесть и еще один немаловажный факт: избыток ухаживающих процедур может привести к тем же печальным последствиям. Например, если слишком часто проводить пилинг кожи на стопах, то ткани постепенно истончаются, поэтому и более подвержены различным травмам и повреждениям.

Что делать, если пятки трескаются?

Конечно же, с помощью правильного ухода можно исправить ситуацию. В первую очередь стоит более тщательно подбирать обувь, так как она должна быть не только удобной, но и изготовленной из натуральных материалов (то же касается и носков). Очень важным является правильное питание — следите за тем, чтобы вместе с пищей в организм попадало достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ. И, конечно же, ни в коем случае не стоит пренебрегать правилами гигиены.

Растрескавшаяся кожа на пятках требует особого ухода. Например, нужно регулярно делать теплые ванночки для ног, добавляя в воду отвар ромашки, дубовой коры или шалфея — это поможет размягчить верхние твердые слои эпидермиса и устранить воспаление. После процедуры рекомендуется аккуратно потереть кожу пемзой, чтобы удалить омертвевшие ткани. Во время лечения для очищения желательно использовать обыкновенное хозяйственное мыло.

что делать если пятки трескаются

Каждый вечер кожу необходимо обрабатывать жирным кремом или вазелином — это поможет сделать ее более эластичной и предупредить появление новых трещин. Полезными считаются и контрастные ванночки, так как они стимулируют подкожное кровообращение.

Если вы уверены, что ваша проблема никак не связана с недостатком ухода, то стоит обратиться к врачу. Специалист определит причину и расскажет вам, что делать, если пятки трескаются. Например, при грибковых инфекциях необходимо использование специальных лекарственных мазей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.