Как запекать куриные грудки в духовке?

Запеченная куриная грудка, рецепты которой всегда просты, получается очень вкусной и нежной, если к ней дополнительно добавить обжаренные с луком шампиньоны и сливочный соус. Стоит отметить, что такое ароматное блюдо идеально подходит для тех, кто любит вкусно поесть, но при этом не может долго стоять у плиты.

Как запекать куриные грудки в духовке

запекать куриные грудки

Необходимые ингредиенты:

  • шампиньоны свежие маленькие – 150 г;
  • сливки жирные 40%-ые – 240 мл;
  • пшеничная мука – пара десертных ложек;
  • луковицы большие свежие – 2 шт;
  • растительное масло – 35-45 мл (для обжарки грибов);
  • куриные грудки – 1,5 кг;
  • сыр твердого сорта – 200 г;
  • соль поваренная – 1 десертная ложка;
  • перец красный – ½ маленькой ложки.

Обработка мясного продукта

Перед тем как запекать куриные грудки в духовке, следует тщательно обработать все ингредиенты. Требуется взять белое мясо птицы, хорошо его помыть, очистить от кожицы, хрящей и костей, а затем нарезать на тонкие ломтики, посолить, поперчить и отложить в сторону, пока готовятся остальные ингредиенты.

Обработка грибов и овощей

Запекать куриные грудки в духовом шкафу можно с разными грибами. Однако вкуснее и нежнее всего такое блюдо получается из шампиньонов. Их необходимо помыть, избавить от червоточин (если имеются), а затем порезать вдоль ножек на тонкие кусочки. Также требуется освободить от шелухи репчатый лук и нашинковать его на полукольца.

Обжаривание грибов

куриная грудка запеченная с сыром
Прежде чем запекать куриные грудки с шампиньонами в духовочном шкафу, грибы рекомендуется предварительно обжарить вместе с репчатым луком на сковороде. Для этого в сотейник необходимо влить растительное масло, хорошо его разогреть и выложить шампиньоны с овощами. В процессе обжаривания продукты желательно посолить и сдобрить красным перцем.

Приготовление сливочного соуса

Куриная грудка, запеченная с сыром, получится сочной и ароматной, если ее готовить в духовке вместе с необычным соусом. Для его создания необходимо взять глубокую миску, влить туда жирные 40%-ые сливки, всыпать пару ложек пшеничной муки и тертый твердый сыр. Все ингредиенты требуется тщательно перемешать. При желании в такой соус можно дополнительно добавить какие-либо приправы, специи или свежую зелень.

Формирование блюда

запеченная куриная грудка рецепты
После того как все ингредиенты будут готовы, необходимо взять форму для выпекания, выстелить на ее дно тонкие ломтики куриной грудки, а поверх выложить обжаренные грибы вместе с луком. Далее продукты требуется залить сливочным соусом и поставить в духовку. Выпекается такое нежное блюдо примерно 30-36 минут.

Правильная подача к столу

Куриное филе с грибами под сыром можно подавать к столу и в качестве отдельного полноценного обеда, и вместе с таким гарниром, как спагетти, картофельное пюре, макароны и пр. Стоит также отметить, что к такому вкусному блюду следует обязательно преподнести салат из свежих овощей, а также пшеничный хлеб и зелень.

Полезный совет

Чтобы запеченные куриные грудки получились не в виде жульена, а в виде запеканки, к сливочному соусу рекомендуется добавить 2-3 взбитых куриных яйца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.