Четырехскатная кровля и профнастил. Как на крышу крепить этот материал?

Современные строительные технологии могут предложить десятки вариантов возведения крыш, выбрать из которых подходящий бывает непросто. Всем хочется, чтобы кровля была не только как можно более дешевой, но и качественной. В классическом варианте разновидности крыш подразделяются в зависимости от количества скатов на них.

профнастил как на крышу крепить
Объекты промышленности и народного хозяйства очень часто оборудуют простыми плоскими крышами. Это обстоятельство легко объяснимо тем, что в случае такой конфигурации легко укладывать все тот же дешевый профнастил. Как на крышу крепить данный материал? Об этом мы и поговорим сегодня!

Разумеется, что у всех крыш есть не только положительные, но и отрицательные качества. По количеству достоинств во многих отношениях лидирует четырехскатная крыша. Под ней можно создать просторное чердачное помещение, обеспечивающее отличную теплоизоляцию вашего дома, а также впоследствии имеющее все шансы быть переоборудованным в отличную мансарду. Учитывая ее прочностные характеристики, можно использовать не только легкий и дешевый профнастил (как на крышу крепить его, мы поговорим позднее), но даже натуральную черепицу.

Использование данной кровли хорошо хотя бы тем, что в основе всей конструкции лежит треугольник. Конструкция эта известна своей устойчивостью и отличными прочностными показателями. Если каждая грань такого треугольника равна другим, то в таком случае конструкция крыши имеет название «шатровая». На материалах (за счет небольшой площади каждой грани) можно сэкономить, но необходимо обратить пристальное внимание на высокое качество расчета требуемого их количества.

как крепить профнастил на крыше

Отметим, что специфическая форма крыши может создать некоторые проблемы тем, кто будет резать профнастил: как на крышу крепить полосы материала, которым ошибочно была придана неправильная форма?

Сперва нужно определиться с крепежом. Многие ошибочно полагают, что для этой цели прекрасно подойдут обычные гвозди, однако такое суждение является грубейшей ошибкой. Дело в том, что они рвут металл под воздействием сильно ветра, механического давления снега и льда, что не самым лучшим образом сказывается на состоянии кровли. Так что мы настоятельно советуем использовать только специальные саморезы с резиновой подкладкой.

При возведении шатровой крыши стропильная система укладывается на мауэрлат. В случае деревянного строения точкой опоры служит верхний венец. Для кирпичных строений приходится использовать обвязочный брус. При помощи конькового прогона надежно скрепляется верхняя часть крыши. Зная эти особенности, необходимо строго выдерживать форму обрешетки. Учитывая крутизну всей конструкции, используем ее шаг в 30-50 см. Перед тем как крепить профнастил на крыше, тщательно проверьте все инструменты и страховку. Начинать монтаж необходимо только с торца.

 крыша из профнастила фото
Саморезы вкручиваются строго перпендикулярно поверхности материала, причем для места крепления можно использовать только вогнутые участки. Любая неточность со временем приведет к тому, что они будут вырываться из своих креплений. На один метр площади следует использовать не менее семи саморезов (еще раз вспоминаем про крутизну крыши). Учтите, что укладывать листы материала нужно только внахлест, причем ширина его должна быть не меньше одной-двух волн. Примерно так и кладут профнастил. Как на крышу крепить его, мы рассказали.

В заключение следует уделить немного времени достоинствам данного материала. Так, его дешевизна дает шанс сильно сэкономить на строительстве, а высокая долговечность избавит вас от необходимости постоянного ремонта. Учитывая же широкую цветовую палитру, применяемую производителями, можно сделать так, что любая крыша из профнастила (фото которых есть в статье) станет настоящим произведением искусства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.