Фундамент свайно-винтовой: недостатки и положительные черты

Распространенность свайных фундаментов в последнее время бьет все рекорды в строительной отрасли, причем касается это не только крупных компаний, но и частных лиц. Огромную роль в такой «народной любви» сыграла надежность и сравнительная простота конструкции, которой славится фундамент свайно-винтовой. Недостатки есть и у него, но достоинства их легко перекрывают. Впрочем, предлагаем для начала разобраться с наиболее важными основами.

Немного о сваях…

фундамент свайно винтовой недостатки
Если говорить проще, то эта конструкция является своеобразной трубой из качественной стали. Ее способность заворачиваться в грунт обусловлена наличием лопасти особой формы на конце. Кстати, вот тут-то мы и «подловили» фундамент свайно-винтовой: недостатки такой конструкции в том, что для завинчивания сваи в грунт вам неминуемо потребуется тяжелая техника, услуги которой в последнее время дешевыми уж точно не назовешь. Кроме того, при условии тяжелых и каменистых грунтов на участке цена такого рода работ наверняка многократно возрастет.

Сложности у вас возникнут и с расчетом важнейших показателей при его проектировании. Почему? Данные из справочников в этом деле вам не помогут, так как приходится ориентироваться исключительно на конкретные показатели, постоянно применяя их в расчетах. А потому, если вы не математик, то оставьте фундамент свайно-винтовой (недостатки которого мы описываем) специалистам, которые смогут вычислить все показатели с максимальной точностью.

расчет свайно винтового фундамента
И еще один нюанс. Многие новички допускают чрезвычайно грубую ошибку. Речь идет о том, что после заглубления свай в грунт их ни в коем случае нельзя вывинчивать, поднимая до нужного вам уровня. В этом случае резко снижается прочность крепления сваи в грунте, так что заниматься столь рискованными экспериментами не стоит. Впрочем, свайно-винтовой фундамент, расчет стоимости которого лучше оставить специалистам, не виноват в отсутствии элементарных знаний у строителей.

Надеемся, что вы еще не отказались от идеи монтирования именно этой конструкции, почитав о ее недостатках? И очень хорошо, так как мы переходим к ее достоинствам!

К числу таковых можно отнести экономичность. Выполнив даже грубый расчет свайно-винтового фундамента, вы легко в этом убедитесь. Специалисты говорят, что экономия ресурсов (в сравнении с другими вариантами) может достигать 50%! И это при том, что для возведения того же ленточного фундамента в тех же условиях может потребоваться монолитная плита, стоимость которой еще больше усугубит разницу!

свайно винтовой фундамент расчет стоимости
Прибавьте к этому еще и скорость работ, при которой вышеописанный фундамент свайно-винтовой (недостатки которого уже кажутся незначительными) может быть возведен за несколько часов. Учтите, что после вкручивания свай можно практически сразу приступать к строительству, чего не скажешь про тот же ленточный тип.

Кроме того, участие строительной техники (о которой говорилось выше) ограничивается только лишь помощью при вкручивании опор в землю. Да, непосредственно земляных работ фактически нет, так что на стоимости услуг экскаватора можно также сильно сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.