Эхинокактус грузони красный: уход в домашних условиях

эхинокактус грузони красный
Кактусы принято считать, пожалуй, самыми неприхотливыми и нетребовательными в уходе растениями. Но это не совсем верно. Единственное, чего им требуется меньше, так это полива. Самым распространенным представителем семейства кактусов является эхинокактус грузони красный. Иногда можно услышать такое название, как "золотой шар".

Всем известно, что кактусы цветут редко при неправильном уходе. Эти растения очень чувствительны к почве и поливу. Обильного количества воды они просто не переносят. Ведь их родина - жаркая пустыня.

Такое растение, как эхинокактус грузони красный, уход должно получать соответствующий. Поливать его следует только после полного просыхания земли в горшке.

Данный вид кактуса предпочитает большое количество тепла и солнца. В зимнее время ему желательно обеспечить дополнительное освещение с помощью ламп дневного света.

эхинокактус грузони красный цветет
Эхинокактус грузони красный цветет очень красиво, но только тогда, когда условия его существования наиболее благоприятны для растения. Примечательно, что красный цвет он получает с помощью пищевых красителей или чернил для печати. Вторые, конечно, совсем неполезны для растения, а первые не принесут ему никакого вреда.

Эхинокактус грузони красный первоначально имеет совсем небольшие размеры, однако со временем он вырастает до вполне приличных "габаритов". Размножается растение семенами. Правда, для их получения необходимо, чтобы оно зацвело.

Эхинокактус грузони красный лучше всего растет на таких почвах, как песчаные плодородные, имеющие хорошие дренажные свойства.

Размер горшка для растения выбирают исходя из такого расчета: к диаметру кактуса прибавляют один сантиметр. Когда он вырастает и заполняет полностью емкость, его пересаживают в больший вазон.

эхинокактус грузони красный уход
Но даже если растение не вырастает до полного объема горшка, его следует пересаживать каждые три года, при этом полностью меняя землю.

Обязательно следует запомнить: кактусы ни в коем случае нельзя заливать водой. Они очень быстро загниют и погибнут. Эхинокактус грузони красный в зимнее время поливают не чаще одного раза в месяц.

Данному растению очень приятны прямые солнечные лучи. Кактус легко выносит понижение температуры, правда, если она опускается ниже 5 градусов, на стволе образуются пятна, которые портят его декоративный вид. Если подоконники холодные, то под горшок с кактусом обязательно следует подложить дощечку или пенопласт, чтобы исключить переохлаждение корней.

Даже такое растение, как кактус, нуждается в периодических подкормках. Их выполняют примерно один раз в месяц, применяя специальные удобрения, предназначенные для суккулентов.

Полезный совет: корни кактуса очень хрупкие, потому при пересадке с растением следует обращаться предельно аккуратно и бережно.

Кроме того, колючки его также очень хрупкие. Они довольно легко ломаются. Кактус с обломанными колючками, согласитесь, выглядит совсем неэстетично.

Растение подвержено заболеваниям и нападению вредителей. Основные опасные для него насекомые - это паутинный клещ, щитовка и червец. Данный вид кактуса может размножаться только семенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.