Как запечь скумбрию в фольге: простейший рецепт

Запеченная в духовке скумбрия считается одним из самых простых и вкусных кушаний. В последнее время купить данную рыбу не составляет большого труда. Она продается в замороженном виде практически в каждом магазине и супермаркете, а ингредиенты для приготовления стоят относительно недорого. Именно поэтому запечь скумбрию в фольге сможет практически каждый желающий.

запечь скумбрию в фольге

Ингредиенты

Для блюда понадобится:

- скумбрия – 2 шт.;

- соль;

- перец черный;

- базилик;

- молотый чеснок;

- лимон – 1 шт.;

- яйцо – 1 шт.;

- растительное масло – 150 мл;

- картофель – 1 кг;

- лук репчатый – 2 шт.

Подготовка рыбы

Прежде чем запечь скумбрию в фольге, ее необходимо разморозить и тщательно вымыть. Затем рыбу потрошат и хорошенько зачищают изнутри. Особенно следует уделить внимание черной пленке. Она имеет специфический запах и может испортить все блюдо.

скумбрия в фольге в аэрогриле

Соус

Данный соус просто великолепно подходит для этой рыбы и не меняет ее собственных вкусовых качеств. Для его приготовления необходимо при помощи блендера взбить яйцо с растительным маслом. Так получится домашний майонез, который идеально сочетается с таким блюдом, как скумбрия в фольге с картошкой.

Потом в готовый соус добавляют соль, перец, базилик, молотый чеснок и лимонный сок. Все компоненты тщательно перемешивают и дают настояться около тридцати минут.

Маринад и укладка

Когда соус приготовится, им тщательно натирают рыбу, дают постоять ей около часа. Затем, чтобы запечь скумбрию в фольге вместе с картошкой, но при этом получить равномерно приготовленное блюдо, необходимо сделать правильную укладку.

Сначала расстилают лист фольги. На него выкладывают картофель, который нарезают тонкими кружками. На него помещают нарезанный кольцами лук, и весь получившийся овощной пирог присаливают и перчат. Затем на него выкладывается рыба, которая заливается остатками соуса. После этого фольгу заворачивают и помещают в духовку, разогретую до 160 градусов.

скумбрия в фольге с картошкой

Запекание

В печи рыба будет готовиться около тридцати минут, а если использовать угли костра, то на этот процесс уйдет минут сорок. Если же будет готовиться скумбрия в фольге в аэрогриле, то может понадобиться около часа. Однако некоторые повара предпочитают подавать такое блюдо немного обжаренным. Поэтому они за десять минут до готовности разрывают фольгу, давая возможность образоваться румяной корочке. Стоит отметить, что приготовленное на костре блюдо не стоит открывать до полного приготовления, поскольку остывающие угли не смогут дать достаточной температуры для того, чтобы рыба "дошла".

Подача

Одной из главных особенностей этой рыбы является то, что после остывания она меняет свой вкус. Именно поэтому к столу ее подают в горячем виде в качестве главного блюда под белое вино. Если же осталась скумбрия после банкета, то на следующий день она великолепно смотрится в виде закуски под более крепкие напитки. Именно поэтому, прежде чем запечь скумбрию в фольге, необходимо определиться, в каком виде ее подать. Это поможет правильно рассчитать время на приготовление и позволит правильно подготовить подачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.